seahub - en to de translation catalogue (1602 entries)

en: Scan the QR code to view the shared content directly
de: QR-Code einscannen, um den geteilten Inhalt direkt zu sehen

en: Exit System Admin
de: Systemverwaltung verlassen

en: Exit Organization Admin
de: Organisationsverwaltung verlassen

en: Exit Institution Admin
de: Einrichtungsverwaltung verlassen

en: System Admin
de: Systemverwaltung

en: Organization Admin
de: Organisationsverwaltung

en: Institution Admin
de: Einrichtungsverwaltung

en: View profile and more
de: Profil und weiteres anzeigen

en: Used:
de: Verwendet:

en: Settings
de: Einstellungen

en: Customer Portal
de: Kundenportal

en: Log out
de: Abmelden

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: User {user_link} has added you to {group_link}
de: {user_link} hat Sie zur Gruppe {group_link} hinzugefügt.

en: {share_from} has shared a library named {repo_link} to you.
de: {share_from} hat die Bibliothek {repo_link} für Sie freigegeben.

en: {share_from} has shared a folder named {repo_link} to you.
de: {share_from} hat den Ordner {repo_link} für Sie freigegeben.

en: {share_from} has changed the permission of library {repo_link} to {permission}.
de: {share_from} hat die Rechte der Bibliothek {repo_link} geändert in {permission}.

en: {share_from} has changed the permission of folder {repo_link} to {permission}.
de: {share_from} hat die Rechte des Ordners {repo_link} geändert in {permission}.

en: {share_from} has cancelled the sharing of library {repo_name}.
de: {share_from} hat die Freigabe der Bibliothek {repo_name} beendet.

en: {share_from} has cancelled the sharing of folder {repo_name}.
de: {share_from} hat die Freigabe des Ordners {repo_name} beendet.

en: {share_from} has shared a library named {repo_link} to group {group_link}.
de: {share_from} hat die Bibliothek {repo_link} für die Gruppe {group_link} freigegeben.

en: {share_from} has shared a folder named {repo_link} to group {group_link}.
de: {share_from} hat den Ordner {repo_link} für die Gruppe {group_link} freigegeben.

en: {user} has transfered a library named {repo_link} to you.
de: {user} hat die Bibliothek {repo_link} auf Sie übertragen.

en: {user} created file {fileName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat die Datei {fileName} in der Bibliothek {libraryName} erstellt.

en: {user} created file {fileName} and {fileCount} other file(s) in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat die Datei {fileName} und {fileCount} weitere Datei(en) in der Bibliothek {libraryName} erstellt.

en: {user} deleted file {fileName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat die Datei {fileName} in der Bibliothek {libraryName} gelöscht.

en: {user} deleted file {fileName} and {fileCount} other file(s) in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat die Datei {fileName} und {fileCount} weitere Datei(en) in der Bibliothek {libraryName} gelöscht.

en: {user} restored file {fileName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat die Datei {fileName} in der Bibliothek {libraryName} wiederhergestellt.

en: {user} renamed file {oldFileName} {fileName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat die Datei {oldFileName} in der Bibliothek {libraryName} in {fileName} umbenannt.

en: {user} moved file {fileName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat die Datei {fileName} in der Bibliothek {libraryName} verschoben.

en: {user} moved file {fileName} and {fileCount} other file(s) in library {libraryName}.
de: Der Benuter {user} hat die Datei {fileName} und {fileCount} weitere Datei(en) in der Bibliothek {libraryName} verschoben.

en: {user} updated file {fileName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat die Datei {fileName} in der Bibliothek {libraryName} aktualisiert.

en: {user} created folder {folderName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat den Ordner {folderName} in der Bibliothek {libraryName} erstellt.

en: {user} created folder {folderName} and {folderCount} other folder(s) in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat den Ordner {folderName} und {folderCount} weitere Ordner in der Bibliothek {libraryName} erstellt.

en: {user} deleted folder {folderName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat den Ordner {folderName} in der Bibliothek {libraryName} gelöscht.

en: {user} deleted folder {folderName} and {folderCount} other folder(s) in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat den Ordner {folderName} und {folderCount} weitere Ordner in der Bibliothek {libraryName} gelöscht.

en: {user} restored folder {folderName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat den Ordner {folderName} in der Bibliothek {libraryName} wiederhergestellt.

en: {user} renamed folder {oldFolderName} {folderName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat den Ordner {oldFolderName} in der Bibliothek {libraryName} in {folderName} umbenannt.

en: {user} moved folder {folderName} in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat den Ordner {folderName} in Bibliothek {libraryName} verschoben.

en: {user} moved folder {folderName} and {folderCount} other folder(s) in library {libraryName}.
de: Der Benutzer {user} hat den Ordner {folderName} und {folderCount} weitere Ordner in der Bibliothek {libraryName} verschoben.

en: Notifications
de: Mitteilungen

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Mark all as read
de: Alle als gelesen markieren

en: View all notifications
de: Alle Benachrichtigungen anzeigen

en: Close
de: Schließen

en: A file is being uploaded. Are you sure you want to leave this page?
de: Gerade wird eine Datei hochgeladen. Möchten Sie die Seite wirklich verlassen?

en: Views
de: Ansichten

en: Refresh the view
de: Ansicht aktualisieren

en: Files
de: Dateien

en: More operations
de: Weitere Aktionen

en: About Us
de: Über uns

en: Contact information is required.
de: Kontaktinformation erforderlich

en: Abuse report added
de: Ein Bericht über missbräuchliche Nutzung wurde hinzugefügt.

en: Report Abuse
de: Missbräuchliche Nutzung melden

en: Abuse Type
de: Art der missbräuchlichen Nutzung

en: Copyright Infringement
de: Copyright-Verletzung

en: Abuse Content
de: Missbräuchliche Inhalte

en: Other
de: Sonstige

en: Contact Information
de: Kontaktinformation

en: Description
de: Beschreibung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Submit
de: Absenden

en: Add Wiki
de: Wiki hinzufügen

en: Wiki owner
de: Eigentümer des Wikis

en: Select a department
de: Bereich auswählen

en: No options available
de: Keine Optionen verfügbar

en: New page
de: Neue Seite

en: Are you sure to change group {placeholder} to department ?
de: Möchten Sie die Gruppe {placeholder} wirklich in einen Bereich konvertieren?

en: Change group to department
de: Gruppe in Bereich konvertieren

en: Please enter the old password
de: Bitte geben Sie das alte Passwort ein

en: Please enter a new password
de: Bitte geben Sie das neue Passwort ein

en: New password is too short
de: Das neue Passwort ist zu kurz

en: Please enter the new password again
de: Bitte geben Sie das neue Passwort noch einmal ein

en: New passwords don't match
de: Die neuen Passwörter stimmen nicht überein

en: Successfully changed library password.
de: Das Passwort der Bibliothek wurde geändert.

en: Change Password of Library {placeholder}
de: Passwort der Bibliothek ändern {placeholder}

en: Old Password
de: Altes Passwort

en: New Password
de: Neues Passwort

en: (at least {placeholder} characters)
de: (mindestens {placeholder} Zeichen)

en: New Password Again
de: Passwort erneut eingeben

en: 3 days ago
de: vor 3 Tagen

en: 1 week ago
de: vor einer Woche

en: 1 month ago
de: vor 1 Monat

en: all
de: Alles

en: Clean succeeded.
de: Der Papierkorb wurde geleert.

en: Clean
de: Leeren

en: Clear files in trash and history：
de: Papierkorb leeren und Versionen löschen:

en: Modification Details
de: Bearbeitungsdetails

en: New files
de: Neue Dateien

en: Deleted files
de: Gelöschte Dateien

en: Renamed or Moved files
de: Umbenannte oder verschobene Dateien

en: Modified files
de: Geänderte Dateien

en: New directories
de: Neue Ordner

en: Deleted directories
de: Gelöschte Ordner

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Delete Account
de: Benutzerkonto löschen

en: Really want to delete your account?
de: Möchten Sie Ihr Benutzerkonto wirklich löschen?

en: Delete
de: Löschen

en: Disconnect
de: Trennen

en: Are you sure you want to disconnect?
de: Möchten Sie die Verbindung wirklich trennen?

en: Restore Library
de: Bibliothek wiederherstellen

en: Are you sure you want to restore this library?
de: Möchten Sie diese Version wirklich wiederherstellen?

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Unlink device
de: Verbindung zum Gerät trennen

en: Are you sure you want to unlink this device?
de: Möchten Sie die Verbindung zu diesem Gerät wirklich trennen?

en: Delete files from this device the next time it comes online.
de: Lösche beim nächsten Verbindungsaufbau alle Dateien von diesem Gerät.

en: Unlink
de: Trennen

en: Convert Wiki
de: Wiki konvertieren

en: Invalid destination path
de: Ungültiger Zielpfad

en: Can not move folder %(src)s to its subfolder %(des)s
de: Der Ordner %(src)s kann nicht in den Unterordner %(des)s verschoben werden

en: Can not copy folder %(src)s to its subfolder %(des)s
de: Der Order  %(src)s kann nicht in den Unterordner %(des)s kopiert werden.

en: Copy {placeholder} to
de: {placeholder} kopieren nach

en: Copy selected item(s) to:
de: Auswahl kopieren nach:

en: Search
de: Suchen

en: Move {num} items
de: {num} Objekte werden verschoben

en: Copy {num} items
de: {num} Objekte werden kopiert

en: Name is required
de: Name erforderlich

en: Name should not include '/'.
de: Name darf kein '/' enthalten

en: New Department Library
de: Neue Bereichs-Bibliothek

en: The name "{name}" is already taken. Please choose a different name.
de: Der Name „{name}“ ist bereits vergeben, bitte wählen Sie einen anderen.

en: New File
de: Neue Datei

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: Please enter password
de: Bitte geben Sie ein Passwort ein

en: Please enter the password again
de: Bitte geben Sie das Passwort erneut ein

en: Password is too short
de: Passwort ist zu kurz

en: Passwords don't match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: New Library
de: Neue Bibliothek

en: Storage Backend
de: Physischer Speicherort

en: Permission
de: Berechtigung

en: Read-Write
de: Lesen und Schreiben

en: Read-Only
de: Nur Lesen

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Password
de: Passwort

en: Password again
de: Passwort erneut eingeben

en: Internal Server Error
de: Interner Serverfehler

en: Tag "{name}" already exists.
de: Das Tag "{name}" ist schon vergeben.

en: Back
de: Zurück

en: New Tag
de: Neues Tag

en: Select a color
de: Farbe wählen

en: Save
de: Speichern

en: Description is required
de: Beschreibung erforderlich

en: Add permission
de: Berechtigung hinzufügen

en: Edit permission
de: Berechtigung bearbeiten

en: Permission name
de: Berechtigungsname

en: Upload
de: Hochladen

en: Download
de: Herunterladen

en: Create
de: Erstellen

en: Modify
de: Ändern

en: Modify includes modify file, move/rename file and folder
de: Dateien und Ordner können umbenannt und verschoben, Dateien auch bearbeitet werden.

en: Copy
de: Kopieren

en: Preview online
de: Online-Vorschau

en: Generate share link
de: Freigabe-Link erstellen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Delete Folder
de: Ordner löschen

en: Are you sure you want to delete
de: Möchten Sie dies wirklich löschen:

en: Are you sure you want to delete %s ?
de: Möchten Sie %s wirklich löschen?

en: This folder has been shared to {user_amount} user(s) and {group_amount} group(s).
de: Dieser Ordner wurde für {user_amount} Benutzer und {group_amount} Gruppe(n) freigegeben.

en: This library has been shared to {user_amount} user(s) and {group_amount} group(s).
de: Die Bibliothek ist mit {user_amount} Benutzer(n) und {group_amount} Gruppe(n) geteilt.

en: Delete Library
de: Bibliothek löschen

en: Select group members
de: Gruppenmitglieder auswählen

en: Select shared users
de: Benutzer mit Freigabe auswählen

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Add
de: Hinzufügen

en: members
de: Mitglieder

en: User is already in this group
de: Der Benutzer ist bereits in der Gruppe.

en: It is already shared to user
de: Es ist bereits an den Benutzer freigegeben.

en: Select All
de: Alle auswählen

en: No members
de: Keine Mitglieder

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Really want to delete this group?
de: Möchten Sie die Gruppe wirklich löschen?

en: Select Tags
de: Tags auswählen

en: Create a new tag
de: Neues Tag erstellen

en: Successfully edited labels.
de: Label erfolgreich bearbeitet.

en: Edit labels
de: Label bearbeiten

en: {placeholder} Access Log
de: {placeholder} Zugriffs-Log

en: User
de: Benutzer

en: Type
de: Typ

en: IP
de: IP-Adresse

en: Device Name
de: Name des Geräts

en: Date
de: Datum

en: Anonymous User
de: unbekannter Benutzer

en: This file has (apparently) not been accessed yet
de: Die Datei ist (anscheinend) noch nicht benutzt worden

en: Please enter a password.
de: Geben Sie ein Passwort ein.

en: The password is too short.
de: Das Passwort ist zu kurz.

en: The password is too weak. It should include at least {passwordStrengthLevel} of the following: number, upper letter, lower letter and other symbols.
de: Das Passwort ist zu schwach. Es sollte mindestens {passwordStrengthLevel} der folgenden Zeichentypen beinhalten: Zahl, Großbuchstabe, Kleinbuchstabe, Sonderzeichen.

en: Please select an expiration time
de: Wählen Sie ein Ablaufdatum

en: Please enter days
de: Bitte geben Sie Tage ein

en: Please enter a non-negative integer
de: Bitte geben Sie eine Zahl größer oder gleich Null ein

en: Upload link is copied to the clipboard.
de: Der Upload-Link wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: (at least {passwordMinLength} characters and includes {passwordStrengthLevel} of the following: number, upper letter, lower letter and other symbols)
de: (mindestens {passwordMinLength} Zeichen und und {passwordStrengthLevel} der folgenden Zeichentypen: Zahl, Großbuchstabe, Kleinbuchstabe, Sonderzeichen)

en: Upload Link
de: Upload-Link

en: Hide
de: Verbergen

en: Show
de: Anzeigen

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Update
de: Aktualisieren

en: Send
de: Senden

en: Add password protection
de: Passwort hinzufügen

en: Add auto expiration
de: Ablaufdatum hinzufügen

en: Generate
de: Erstellen

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Welcome to {site_name_placeholder}
de: Willkommen bei {site_name_placeholder}

en: {site_name_placeholder} organizes files into libraries. Each library can be synced and shared separately. We have created a personal library for you. You can create more libraries later.
de: {site_name_placeholder} verwaltet Dateien in Bibliotheken. Jede Bibliothek kann synchronisiert und separat freigegeben werden. Wir haben hier bereits eine persönliche Bibliothek für Sie erstellt, weitere Bibliotheken können Sie nach Bedarf hinzufügen.

en: {site_name_placeholder} organizes files into libraries. Each library can be synced and shared separately. However, since you are a guest user now, you can not create libraries.
de: {site_name_placeholder} verwaltet Dateien in Bibliotheken. Jede Bibliothek kann synchronisiert und separat freigegeben werden. Da Sie aktuell als Gast angemeldet sind, können Sie leider keine neuen Bibliotheken erstellen.

en: The image could not be previewed.
de: Für das Bild ist keine Vorschau verfügbar.

en: Previous (Left arrow key)
de: Zurück (Linke Pfeiltaste)

en: Next (Right arrow key)
de: Weiter (Rechte Pfeiltaste)

en: Close (Esc)
de: Schließen (Esc)

en: Zoom in
de: Hineinzoomen

en: Zoom out
de: Herauszoomen

en: View original image
de: Originalbild anzeigen

en: Please choose a .xlsx file.
de: Bitte eine XLSX-Datei auswählen

en: Import members from a .xlsx file
de: Mitglieder aus XLSX-Datei importieren

en: Download an example file
de: Beispieldatei herunterladen

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: No preview
de: Keine Vorschau

en: Internal link has been copied to clipboard
de: Der interne Link wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: An internal link is a link to a file or folder that can be accessed by users with read permission to the file or folder.
de: Interne Links sind Verweise auf Dateien oder Ordner, die nur von Benutzern mit mindestens Leserechten für die Dateien bzw. Ordner genutzt werden können. Interne Links eignen sich insbesondere für die interne Kommunikation in Ticket-/CRM-Systemen sowie E-Mails und Chats.

en: Internal Link
de: Interner Link

en: Successfully revoked access of user {placeholder}.
de: {placeholder} hat keinen Zugang mehr.

en: Are you sure to revoke access of user {placeholder} ?
de: Möchten Sie {placeholder} den Zugang wirklich entziehen?

en: Revoke Access
de: Zugang entziehen

en: It is required.
de: Erforderlich

en: Email is invalid.
de: Die E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: Successfully invited %(email).
de: %(email) ist nun eingeladen.

en: Successfully invited %(email) and %(num) other people.
de: %(email) und %(num) weitere Personen sind nun eingeladen.

en: Invite Guest
de: Gast einladen

en: Emails
de: E-Mails

en: Emails, separated by ','
de: E-Mail-Adressen, getrennt durch Komma

en: Successfully added label(s) for library {placeholder}
de: Label (s) für Bibliothek {placeholder} erfolgreich hinzugefügt

en: Label Current State
de: Bezeichnung aktueller Status

en: Leave Group
de: Gruppe verlassen

en: Really want to leave this group?
de: Möchten Sie die Gruppe wirklich verlassen?

en: Leave
de: Verlassen

en: This library is password protected
de: Die Bibliothek ist passwortgeschützt.

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: The password will be kept in the server for only 1 hour.
de: Das Passwort wird für 1 Stunde auf dem Server gespeichert.

en: History
de: Versionen

en: Auto deletion
de: Autolöschung

en: Extended properties
de: Erweiterte Eigenschaften

en: Face recognition
de: Gesichtserkennung

en: Successfully set library history.
de: Versionierung für die Bibliothek eingestellt.

en: Setting library history is disabled by Admin.
de: Die Einstellungen für Versionen von Bibliotheken sind von der Administration nicht freigegeben.

en: Keep full history
de: Alle Versionen speichern

en: Don't keep history
de: Versionen nicht speichern

en: Only keep a period of history:
de: Versionen nur für einen bestimmten Zeitraum speichern:

en: days
de: Tage

en: Please enter a positive integer
de: Geben Sie eine positive Ganzzahl ein.

en: Successfully set it.
de: Die Einstellung wurde gespeichert.

en: Do not automatically delete files
de: Dateien nicht automatisch löschen

en: Automatically delete files that are not modified within certain days:
de: Dateien automatisch löschen, die nicht innerhalb ein bestimmten Zeit geändert wurden:

en: User Permission
de: Benutzerberechtigung

en: Group Permission
de: Gruppenberechtigung

en: {placeholder} Folder Permission
de: {placeholder} Ordnerberechtigung

en: Set permission of {placeholder}
de: Berechtigung von {placeholder} setzen

en: Group
de: Gruppe

en: Folder
de: Ordner

en: Folder permission is only effective after the library is shared to users or groups. It is used to fine tune sub-folder permissions.
de: Die Ordnerberechtigungen werden erst wirksam, nachdem die Bibliothek an Benutzer oder Gruppen freigegeben wurde. Sie werden zur Feinjustierung des Zugriffs auf Unterordner verwendet.

en: Search groups
de: Gruppen suchen

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Search users
de: Benutzer suchen

en: Created Files
de: Erstellte Dateien

en: Time
de: Änderungsdatum

en: Tagged Files
de: Dateien mit Tags

en: Size
de: Größe

en: Last Update
de: Letzte Änderung

en: deleted
de: gelöscht

en: Manage group members
de: Gruppenmitglieder verwalten

en: Move {placeholder} to
de: {placeholder} verschieben nach

en: Move selected item(s) to:
de: Auswahl verschieben nach:

en: Deleted Libraries
de: Gelöschte Bibliotheken

en: No deleted libraries
de: Keine gelöschten Bibliotheken

en: You have not deleted any libraries in the last {placeholder} days. A deleted library will be cleaned automatically after this period.
de: Sie haben in den letzten {placeholder} Tagen keine Bibliotheken gelöscht. Nach diesem Zeitraum werden gelöschte Bibliotheken automatisch vollständig entfernt.

en: Successfully restored the library {library_name}.
de: Die Bibliothek {library_name} wurde wiederhergestellt.

en: Deleted Time
de: Löschdatum

en: Tip: libraries deleted {placeholder} days ago will be cleaned automatically.
de: Hinweis: Nach {placeholder} Tagen werden gelöschte Bibliotheken automatisch vollständig entfernt.

en: Add Admins
de: Administratoren hinzufügen

en: Select a user as admin
de: Wählen Sie einen Benutzer als Administrator

en: New Sub-department
de: Neuer Unterbereich

en: New Department
de: Neuer Bereich

en: email is required
de: E-Mail-Adresse erforderlich

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Invite users
de: Benutzer einladen

en: You can enter multiple emails. An invitation link will be sent to each of them.
de: Sie können mehrere E-Mail-Adressen eingeben. An jede wird ein Einladungs-Link versendet.

en: Failed to export. Please check whether the size of table attachments exceeds the limit.
de: Der Export ist fehlgeschlagen. Stellen Sie sicher, dass die Größe der Anhänge nicht das Limit überschreiten.

en: Date Invalid.
de: Datum ungültig

en: Choose date
de: Datum auswählen

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Are you sure you want to delete {placeholder} ?
de: Möchten Sie {placeholder} wirklich löschen?

en: Delete Department
de: Bereich löschen

en: Import users from a .xlsx file
de: Benutzer aus XLSX-Datei importieren

en: Name updated
de: Der Name wurde aktualisiert.

en: Rename Department
de: Bereich umbenennen

en: Quota is invalid.
de: Kein Speicherplatz verfügbar.

en: Set Quota
de: Speicherquota setzen

en: An integer that is greater than 0 or equal to -2.
de: Zahl größer oder gleich 0 erforderlich, andernfalls -2.

en: Tip: -2 means no limit.
de: Hinweis: -2 bedeutet ohne Limit.

en: Wiki custom URL deleted
de: Die benutzerdefinierte URL des Wikis wurde gelöscht.

en: URL is required
de: Die URL ist erforderlich.

en: URL is copied to the clipboard
de: Die URL wurde in die Zwischenanlage kopiert.

en: Publish Wiki
de: Wiki veröffentlichen

en: Customize URL
de: URL anpassen

en: The custom part of the URL must be between 5 and 30 characters long and may only contain letters (a-z), numbers, and hyphens.
de: Der benutzerdefinierte Teil der URL muss zwischen 5 und 30 Zeichen lang sein und kann nur Buchstaben (a-z) und Zahlen sowie Bindestriche enthalten.

en: Unpublish
de: Veröffentlichung rückgängig machen

en: Delete WebDAV Password
de: WebDAV Passwort löschen

en: Are you sure you want to delete WebDAV password?
de: Möchten Sie das WebDAV Passwort wirklich löschen?

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

en: New file name
de: Neuer Dateiname

en: New folder name
de: Neuer Ordnername

en: Rename Group
de: Gruppe umbenennen

en: Rename group to
de: Gruppe umbenennen in

en: Name is required.
de: Name erforderlich.

en: Rename Wiki
de: Wiki umbenennen

en: New Wiki name
de: Name des neuen Wikis

en: API token is copied to the clipboard.
de: Das API-Token wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: Permission denied
de: Der Zugriff wurde verweigert.

en: Error
de: Fehler

en: Please check the network.
de: Bitte überprüfen Sie die Netzwerkverbindung.

en: App Name
de: Name der App

en: {placeholder} API Token
de: {placeholder} API-Token

en: {placeholder} Modification History
de: {placeholder} Versionen

en: Tip: a snapshot will be generated after modification, which records the library state after the modification.
de: Hinweis: Bei jeder Änderung wird ein Schnappschuss erzeugt, der den Zustand der Bibliothek nach der Änderung enthält.

en: Modifier
de: Bearbeiter

en: Device
de: Gerät

en: Labels
de: Label

en: None
de: Keine

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Current Version
de: Aktuelle Version

en: View Snapshot
de: Schnappschuss ansehen

en: Select a office suite
de: Office Suite auswählen

en: {placeholder} Share Admin
de: {placeholder} Freigabeverwaltung

en: Share Links
de: Freigabe-Links

en: Upload Links
de: Upload-Links

en: User Shares
de: Benutzerfreigaben

en: Group Shares
de: Gruppenfreigaben

en: Expiration
de: Ablaufdatum

en: No share links
de: Keine Freigabe-Links

en: Delete share links
de: Freigabe-Links löschen

en: Are you sure you want to delete the selected share link(s) ?
de: Möchten Sie den/die ausgewählten Freigabe-Link(s) wirklich löschen?

en: Successfully deleted 1 item
de: 1 Objekt erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted 1 upload link
de: 1 Upload-Link wurde gelöscht.

en: Successfully deleted {number_placeholder} upload links
de: {number_placeholder} Upload-Links wurden gelöscht.

en: Creator
de: Eigentümer

en: Visits
de: Aufrufe

en: No upload links
de: Keine Upload-Links

en: Delete upload links
de: Upload-Links löschen

en: Are you sure you want to delete the selected upload link(s) ?
de: Möchten Sie die ausgewählten Upload-Links wirklich löschen?

en: New password has been sent to your email {mail}. Please check your mailbox. If you don’t receive the password, please check if your email address is properly configured.
de: Ein neues Passwort wurde an {mail} geschickt. Falls Sie keine E-Mail erhalten, prüfen Sie bitte, ob die E-Mailadresse richtig eingetragen ist.

en: Reset library password
de: Passwort der Bibliothek zurücksetzen

en: Sending new password...
de: Verschicke neues Passwort …

en: Reset WebDAV Password
de: WebDAV Passwort zurücksetzen

en: Save to:
de: Speichern unter:

en: Exporting
de: Export

en: Exporting...
de: Der Export ist im Gang...

en: Search files in this library
de: Dateien in dieser Bibliothek durchsuchen

en: No result
de: Kein Ergebnis

en: Please select a library or folder first.
de: Bitte wählen Sie zunächst eine Bibliothek oder einen Ordner.

en: Current Library
de: Aktuelle Bibliothek

en: Other Libraries
de: Andere Bibliotheken

en: Recently Used
de: Zuletzt verwendet

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Set user contact email
de: E-Mail-Adresse des Benutzers setzen

en: Set user default quota
de: Standard-Speicherquota setzen

en: Tip: 0 means default limit
de: Hinweis: 0 bedeutet Standardlimit

en: Set user name
de: Benutzername setzen

en: Set user quota
de: Speicherquota für Benutzer setzen

en: Set WebDAV Password
de: WebDAV Passwort vergeben

en: The link is copied to the clipboard.
de: Der Link wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: Share Link
de: Freigabe-Link

en: Share to user
de: Freigabe für Benutzer

en: Share to group
de: Freigabe für Gruppe

en: Custom sharing permissions
de: Benutzerdefinierte Freigabeberechtigung

en: Share to other server
de: Freigabe für anderen Server

en: Share
de: Freigeben

en: icon
de: Symbol

en: Please select a library to share.
de: Bitte wählen Sie eine Bibliothek zum Freigeben aus.

en: Select libraries to share
de: Bibliotheken zum Freigeben auswählen

en: Inviter
de: Gastgeber

en: User Email
de: E-Mail des Benutzers

en: It may take some time, please wait.
de: Es kann etwas dauern, bitte warten Sie.

en: Successfully deleted 1 item.
de: Das Objekt wurde gelöscht.

en: Select a server
de: Server auswählen

en: Library can not be shared to owner.
de: Bibliotheken können nicht für ihre Eigentümer freigegeben werden.

en: Search users...
de: Benutzer suchen …

en: By name ascending
de: Aufsteigend nach Name

en: By name descending
de: Absteigend nach Name

en: By size ascending
de: Aufsteigend nach Größe

en: By size descending
de: Absteigend nach Größe

en: By time ascending
de: Aufsteigend nach Zeit

en: By time descending
de: Absteigend nach Zeit

en: Add department at
de: Bereich hinzufügen in

en: Create top department
de: Obersten Bereich erstellen

en: Delete department
de: Bereich löschen

en: Are you sure to delete
de: Möchten Sie dies wirklich löschen

en: Rename
de: Umbenennen

en: An integer that is greater than or equal to 0.
de: Zahl größer oder gleich 0 erforderlich.

en: Set Upload Rate Limit
de: Upload-Durchsatzbegrenzung einrichten

en: Set Download Rate Limit
de: Download-Durchsatzbegrenzung einrichten

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Add institution
de: Einrichtung hinzufügen

en: Add Member
de: Mitglied hinzufügen

en: Version Number is required.
de: Versionsnummer erforderlich.

en: Version Number must be a number.
de: Versionsnummer muss eine Nummer sein.

en: Text is required.
de: Text erforderlich.

en: Update Terms and Conditions
de: Nutzungsvereinbarungen aktualisieren

en: Add Terms and Conditions
de: Nutzungsvereinbarungen hinzufügen

en: Version Number
de: Versionsnummer

en: Activated
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Add Organization
de: Organisation hinzufügen

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner can use admin panel in an organization, must be a new account.
de: Der Eigentümer kann die Administrationsoberfläche einer Organisation verwenden, dies muss ein neues Benutzerkonto sein.

en: Add new notification
de: Mitteilung hinzufügen

en: Name(optional)
de: Name (optional)

en: Role
de: Rolle

en: You can also add a user as a guest, who will not be allowed to create libraries and groups.
de: Sie können Benutzer auch als Gäste hinzufügen. Diese können dann keine Bibliotheken oder Gruppen erstellen.

en: Add Admin
de: Admin hinzufügen

en: (If left blank, owner will be admin)
de: (Ohne Angabe wird der aktuelle Benutzer Eigentümer der Gruppe.)

en: Select a user
de: Benutzer auswählen

en: Delete Member
de: Mitglied löschen

en: Transfer Group {placeholder} to
de: Gruppe {placeholder} übertragen

en: {placeholder} History Setting
de: {placeholder} Versionierung einstellen

en: Department renamed
de: Der Bereich wurde umbenannt

en: Transfer Library {library_name}
de: Übertragen von Bibliothek {library_name}

en: Set max number of members
de: Maximale Anzahl der Mitglieder festlegen

en: Set Name
de: Name setzen

en: Terms
de: Nutzungsbedingungen

en: Transfer to user
de: Übertragen auf Benutzer

en: Transfer to department
de: Übertragen auf Bereich

en: Users
de: Benutzer

en: Keep sharing
de: Freigabe beibehalten

en: If the library is shared to another user, the sharing will be kept.
de: Wenn die Bibliothek an einen anderen Benutzer freigegeben ist, dann bleibt die Freigabe bestehen.

en: Departments
de: Bereiche

en: If the library is shared to another department, the sharing will be kept.
de: Wenn die Bibliothek an einen anderen Bereich freigegeben ist, dann bleibt die Freigabe bestehen.

en: Group has been transfered
de: Die Gruppe wurde übertragen

en: Transfer Group
de: Gruppe übertragen

en: Transfer group to
de: Gruppe übertragen auf

en: Please enter 1 or more character
de: Bitte geben Sie mehr als 1 Zeichen ein

en: {placeholder} Trash
de: {placeholder} Papierkorb

en: Visit old version page
de: Alte Darstellung der Versionierung anzeigen

en: No file
de: Keine Datei

en: Current path:
de: Aktueller Pfad:

en: Restored 1 item
de: 1 Element wurde wiederhergestellt.

en: File
de: Datei

en: Original path
de: Originalpfad

en: Delete Time
de: Löschdatum

en: Replace file {filename}?
de: Datei {filename} austauschen?

en: A file with the same name already exists in this folder.
de: Es gibt bereits eine Datei mit dem gleichen Namen in diesem Ordner.

en: Replacing it will overwrite its content.
de: Ersetzen überschreibt den Inhalt.

en: Replace
de: Ersetzen

en: Don't replace
de: Nicht ersetzen

en: Password strength
de: Passwortstärke

en: Password must be at least 8 characters long and contain different characters: uppercase letters, lowercase letters, numbers, and special symbols
de: Das Passwort muss mindestens 8 Zeichen lang sein und folgende Zeichen enthalten: Groß- und Kleinbuchstaben, Zahlen und Sonderzeichen.

en: Password cannot be blank
de: Das Passwort ist erforderlich.

en: Password strength should be strong or very strong
de: Die Passwortstärke muss stark oder sehr stark sein.

en: Password set
de: Das Passwort wurde gesetzt.

en: Set password
de: Passwort festlegen

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Current password cannot be blank
de: Aktuelles Passwort darf nicht leer sein

en: New password cannot be the same as old password
de: Das neue Passwort darf nicht identisch mit dem alten sein.

en: Password updated
de: Das Passwort wurde aktualisiert.

en: Update password
de: Passwort aktualisieren

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: Link has been copied to clipboard
de: Der Link wurde in den Zwischenspeicher kopiert

en: Converting
de: Konvertierung

en: Converting...
de: Die Konvertierung ist im Gang ...

en: Failed to download. The total size of the files exceeded the limit.
de: Der Download ist fehlgeschlagen. Die Gesamtgröße der Dateien überschreitet das Limit.

en: Packaging...
de: Erzeuge ZIP-Archiv …

en: Others
de: Sonstige

en: Trash
de: Papierkorb

en: Table
de: Tabelle

en: Gallery
de: Galerie

en: Map
de: Karte

en: Bell Icon
de: Glockensymbol

en: Turn on extensible properties and views to experience a new way of managing files
de: Aktivieren Sie erweiterte Eigenschaften und Ansichten, um eine neue Art der Dateiverwaltung zu erleben

en: Location
de: Ort

en: Edit metadata properties
de: Metadata-Eigenschaften bearbeiten

en: Last modified time
de: Letzte Bearbeitungszeit

en: Dimensions
de: Dimensionen

en: Device make
de: Gerätemarke

en: Device model
de: Gerätemodell

en: Color space
de: Farbraum

en: Capture time
de: Aufnahmezeit

en: Focal length
de: Brennweite

en: F number
de: Lichtstärke

en: Exposure time
de: Belichtungszeit

en: Last modifier
de: Letzter Bearbeiter

en: Empty
de: Leer

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Capture information
de: Aufnahmeinformtionen

en: freezed
de: eingefroren

en: locked
de: gesperrt

en: Frozen by {name}
de: Eingefroren von {name}

en: locked by {name}
de: von {name} gesperrt

en: Unselect this item
de: Element abwählen

en: Select this item
de: Element auswählen

en: Unstar
de: Aus Favoriten entfernen

en: Star
de: Favoriten hinzufügen

en: Unselect all items
de: Alle Elemente abwählen

en: Select all items
de: Alle Elemente auswählen

en: This folder has no content at this time.
de: Der Ordner ist leer.

en: You can create files quickly
de: Sie können Dateien schnell anlegen

en: No results matching
de: Keine passenden Ergebnisse

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Please upload no more than {maxFiles} files at a time.
de: Bitte laden Sie nicht mehr als {maxFiles} Dateien auf einmal hoch.

en: File is locked by others.
de: Die Datei ist durch jemand anderen gesperrt.

en: Invalid filename.
de: Der Dateiname ist ungültig.

en: File already exists.
de: Die Datei existiert bereits.

en: File size is too large.
de: Die Datei ist zu groß.

en: Out of quota.
de: Speicherplatz ist verbraucht.

en: Network error
de: Netzwerkfehler

en: File too large
de: Die Datei ist zu groß.

en: Preparing to upload...
de: Hochladen wird vorbereitet …

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Saving...
de: Speichere ...

en: Waiting...
de: In Arbeit ....

en: Uploading...
de: Lade hoch…

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: {uploaded_files_num}/{all_files_num} Files
de: {uploaded_files_num}/{all_files_num} Dateien

en: {failed_files_num} file(s) failed to upload
de: Der Upload von {failed_files_num} ist fehlgeschlagen.

en: File Uploading...
de: Der Upload ist im Gang ...

en: All files uploaded
de: Alle Dateien wurden hochgeladen.

en: Retry All
de: Alles erneut versuchen

en: Cancel All
de: Alle abbrechen

en: name
de: Name

en: size
de: Größe

en: progress
de: Fortschritt

en: state
de: Status

en: starred
de: Favorit

en: unstarred
de: Kein Favorit

en: Lock
de: Sperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Rotate
de: Drehen

en: Find
de: Suchen

en: Print
de: Drucken

en: Open via Client
de: Lokal öffnen

en: Open parent folder
de: Übergeordneten Ordner öffnen

en: Online view is not applicable to this file format
de: Die Vorschau ist für dieses Dateiformat nicht verfügbar.

en: Unfold
de: Ausklappen

en: Fold
de: Einklappen

en: My Libraries
de: Meine Bibliotheken

en: Shared with me
de: Für mich freigegeben

en: Shared with all
de: Für alle freigegeben

en: Admin
de: Administration

en: Member
de: Mitglied

en: Successfully deleted {name}.
de: {name} wurde gelöscht.

en: Current Path:
de: Aktueller Pfad:

en: Library Type
de: Art der Bibliothek

en: Actions
de: Aktionen

en: Add group member
de: Gruppenmitglied hinzufügen

en: Search group members
de: Gruppenmitglieder suchen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Help
de: Hilfe

en: Clients
de: Programm

en: About
de: Über

en: Unfold the sidebar
de: Seitenleiste ausklappen

en: Folders
de: Ordner

en: Workspace
de: Arbeitsplatz

en: Share Admin
de: Freigabeverwaltung

en: Help and resources
de: Hilfe und Ressourcen

en: Fold the sidebar
de: Seitenleiste einklappen

en: show more
de: mehr …

en: Members
de: Mitglieder

en: Owned Libraries
de: Eigene Bibliotheken

en: Shared Libraries
de: Freigegebene Bibliotheken

en: {number_placeholder} / Page
de: {number_placeholder} / Seite

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Decrypt document
de: Dokument entschlüsseln

en: Print document
de: Dokument drucken

en: Permission denied. Please try {placeholder-left}login again.{placeholder-right}
de: Kein Zugang. Bitte versuchen Sie {placeholder-left}die Anmeldung noch einmal.{placeholder-right}

en: No tags
de: Keine Tags

en: Tag not found
de: Das Tag wurde nicht gefunden

en: Find a tag
de: Tag suchen

en: Please select a file
de: Datei auswählen

en: The imported tags are invalid
de: Die importierten Tags sind ungültig.

en: The imported tag already exists
de: Das importierte Tag ist bereits vorhanden.

en: Tags imported
de: Die Tags wurden importiert.

en: Failed to import tags. Please reupload.
de: Der Import der Tags ist fehlgeschlagen. Probieren Sie es erneut.

en: Use the import/export function to transfer tags quickly to another library. (The export is in JSON format.)
de: Verwenden Sie "Tags importieren" bzw. "Tags exportieren", um Optionen schnell in eine andere Bibliothek zu übertragen. (Der Export erfolgt im JSON-Format.)

en: Import tags
de: Tags importieren

en: Export tags
de: Tags exportieren

en: Published
de: Veröffentlicht

en: View published page
de: Veröffentlichte Seite anzeigen

en: You are watching file changes of this library.
de: Sie überwachen bereits die Dateiänderungen dieser Bibliothek.

en: Last modified by
de: Zuletzt bearbeitet von

en: Search files
de: Dateien suchen

en: Type characters to start search
de: Geben Sie etwas ein, um die Suche zu starten

en: in all libraries
de: in allen Bibliotheken

en: in this library
de: in dieser Bibliothek

en: in this folder
de: in diesem Ordner

en: Search results visited recently
de: Zuletzt verwendete Suchergebnisse

en: Clear search
de: Suche leeren

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Add custom permission
de: Benutzerdefinierte Freigabeberechtigung hinzufügen

en: Anyone with the link
de: Jeder mit diesem Link

en: Specific users in the team
de: Bestimmte Benutzer im Team

en: Specific people with email address
de: Bestimmte Benutzer mit E-Mail-Adresse

en: Default
de: Standard

en: Guest
de: Gast

en: Please input at least an email.
de: Bitte geben Sie mindestens eine E-Mail-Adresse an.

en: Successfully sent to {placeholder}
de: Erfolgreich an {placeholder} gesendet.

en: Failed to send to {email_placeholder}: {errorMsg_placeholder}
de: Senden an {email_placeholder} fehlgeschlagen: {errorMsg_placeholder}

en: Send to:
de: Senden an:

en: Message (optional):
de: Nachricht (optional):

en: Sending...
de: Wird gesendet …

en: {minDays_placeholder} - {maxDays_placeholder} days
de: {minDays_placeholder} - {maxDays_placeholder} Tage

en: Greater than or equal to {minDays_placeholder} days
de: Mindestens {minDays_placeholder} Tage

en: Less than or equal to {maxDays_placeholder} days
de: Höchstens {maxDays_placeholder} Tage

en: Expiration days
de: Tage bis zum Ablaufen

en: Expiration time
de: Zeitpunkt des Ablaufens

en: No tags available
de: Keine Tags verfügbar

en: No tag
de: Kein Tag

en: Search tag
de: Tag suchen

en: Add tag
de: Tag hinzufügen

en: xxx cells cut
de: xxx Zellen wurden ausgeschnitten und in die Zwischenablage gelegt.

en: 1 cell cut
de: 1 Zelle wurde ausgeschnitten und in die Zwischenablage gelegt.

en: xxx rows are copied.
de: xxx Zeilen wurden in die Zwischenablage kopiert.

en: 1 row is copied.
de: 1 Zeile wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: xxx cells copied
de: xxx Zellen wurden in die Zwischenablage kopiert.

en: 1 cell copied
de: 1 Zelle wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: No record
de: Kein Eintrag

en: Loaded 50,000 records.
de: 50 000 Einträge wurden geladen.

en: Click to load more
de: Klicken, um mehr zu laden

en: All records loaded
de: Alle Einträge wurden geladen.

en: xxx records selected
de: xxx Einträge ausgewählt

en: 1 record selected
de: 1 Eintrag ausgewählt

en: xxx cells selected
de: xxx Zellen ausgewählt

en: xxx records
de: xxx Einträge

en: xxx record
de: xxx Eintrag

en: Load all
de: Alle laden

en: Loading
de: Ladevorgang im Gang ...

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Count
de: Zugriffe

en: The row is locked and cannot be modified
de: Die Zeile ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: Select
de: Auswählen

en: Successfully deleted 1 share link
de: 1 Freigabe-Link wurde gelöscht.

en: Successfully deleted {number_placeholder} share links
de: {number_placeholder} Freigabe-Links wurden gelöscht.

en: Successfully added %s.
de: %s wurde hinzugefügt.

en: Authenticated emails
de: Authentifizierte E-Mails

en: Authenticated users
de: Authentifizierte Benutzer

en: Share links cannot be generated because "Invisible", "Online Read-Write" or "Online Read-Only" is set for you on some folder(s) in the library.
de: Links können nicht erstellt werden, weil für einen oder mehrere Ordner in dieser Bibliothek Ihre Berechtigung auf "Unsichtbar", "Online Lesen und Schreiben" oder "Online Nur Lesen" gesetzt wurde.

en: Please enter an integer bigger than 1 as number of links.
de: Geben Sie bei der Anzahl der Links eine ganze Zahl größer 1 ein.

en: Please enter an integer not bigger than {max_number} as number of links.
de: Geben Sie eine Zahl nicht größer als {max_number} für die Anzahl der Links an.

en: Generate links in batch
de: Mehrere Links generieren

en: Generate Link
de: Link generieren

en: Number of links
de: Anzahl der Links

en: Set permission
de: Berechtigung festlegen

en: Set access scope
de: Access Scope festlegen

en: Share link is copied to the clipboard.
de: Der Freigabe-Link wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: Direct download link is copied to the clipboard.
de: Der Link zum direkten Download wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: Direct download link
de: Direkter Download-Link

en: Access scope
de: Access Scope

en: Delete share link
de: Freigabe-Link löschen

en: Are you sure you want to delete the share link?
de: Möchten Sie den Freigabe-Link wirklich löschen?

en: Export
de: Exportieren

en: Successfully saved
de: Erfolgreich gespeichert

en: File download is disabled: the share link traffic of owner is used up.
de: Das Herunterladen ist deaktiviert: Das Datenvolumen des Eigentümers für Freigaben ist aufgebraucht.

en: Shared by:
de: Freigegeben von:

en: Save as ...
de: Speichern unter …

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Successfully transferred the library.
de: Bibliothek ist übertragen

en: Failed. Please check the network.
de: Fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Netzwerkverbindung.

en: Failed to delete {name}.
de: Fehler beim Löschen von {name}.

en: Transfer
de: Übertragen

en: Folder Permission
de: Ordnerberechtigung

en: Unshare
de: Freigabe beenden

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Watch File Changes
de: Dateiänderungen überwachen

en: Unwatch File Changes
de: Dateiänderungen nicht überwachen

en: Advanced
de: Erweitert

en: SeaTable integration
de: SeaTable Integration

en: Successfully unstarred {library_name_placeholder}.
de: {library_name_placeholder} wurde aus den Favoriten entfernt.

en: Successfully starred {library_name_placeholder}.
de: {library_name_placeholder} wurde den Favoriten hinzugefügt.

en: Switch sort mode
de: Sortiermodus wechseln

en: Please choose a .sdoczip file.
de: SDOCZIP-Datei auswählen

en: Upload Files
de: Dateien hochladen

en: Upload Folder
de: Ordner hochladen

en: New SeaDoc File
de: Neue SeaDoc Datei

en: New Markdown File
de: Neue Markdown Datei

en: New Excel File
de: Neue Excel Datei

en: New PowerPoint File
de: Neue PowerPoint Datei

en: New Word File
de: Neue Word Datei

en: New Whiteboard File
de: Neue Whiteboard-Datei

en: New
de: Erstellen

en: Import sdoc
de: SDOC-Dokument importieren

en: Importing sdoc, please wait...
de: Import von SDOC-Dokument im Gang ...

en: Unselect
de: Abwählen

en: selected
de: ausgewählt

en: Move
de: Verschieben

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: Enter characters to start searching
de: Geben Sie etwas ein, um die Suche zu starten

en: This operation will not be reverted. Please think twice!
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Bitte seien Sie sicher, was Sie tun!

en: Don't send emails
de: Keine E-Mails schicken

en: Per hour
de: Stündlich

en: Per 4 hours
de: Alle 4 Stunden

en: Per day
de: Täglich

en: Per week
de: Wöchentlich

en: If notifications have not been read within one hour, they will be sent to your mailbox.
de: Wenn Benachrichtigungen nicht innerhalb einer Stunde gelesen werden, dann erhalten Sie eine E-Mail-Benachrichtigung.

en: Email notification updated
de: Die E-Mail-Benachrichtigung wurde aktualisiert.

en: Email Notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Notifications of file changes
de: E-Mail-Benachrichtigung über geänderte Dateien

en: The list of added, deleted and modified files will be sent to your mailbox.
de: Die Liste mit den neuen, gelöschten oder veränderten Dateien wird an Ihre E-Mail-Adresse verschickt.

en: Notifications of collaboration
de: E-Mail-Benachrichtigungen über die Zusammenarbeit

en: Whether the notifications of collaboration such as sharing library or joining group should be sent to your mailbox.
de: Wollen Sie Benachrichtigungen über die Zusammenarbeit (z.B. Bibliotheksfreigabe, Gruppenaufnahme) per E-Mail erhalten?

en: Language Setting
de: Sprache

en: No linked devices. You have not accessed your files with any client (desktop or mobile) yet. Configure clients on your devices to access your data more comfortably.
de: Keine verknüpften Geräte. Sie haben noch nicht mit einem mobilen oder stationären Gerät auf Ihre Dateien zugegriffen. Um komfortabler mit Ihren Daten zu arbeiten, installieren Sie auf Ihren Geräten die entsprechenden Clients oder Apps.

en: Platform
de: Plattform

en: Last Access
de: Letzter Zugriff

en: Successfully unlinked %(name)s.
de: %(name)s wurde erfolgreich getrennt.

en: Linked Devices
de: Verbundene Geräte

en: Global Address Book
de: Zentrales Adressbuch

en: List your account in global address book, so that others can find you by typing your name.
de: Ihr Konto wird im zentralen Adressbuch aufgeführt, damit andere Sie durch Eingabe Ihres Namens finden können.

en: Social Login
de: Anmelden mit Sozialen Diensten

en: Connect
de: Verbinden

en: Status: enabled
de: Status: aktiviert

en: Disable Two-Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung deaktivieren

en: If you don't have any device with you, you can access your account using backup codes.
de: Falls Sie kein Gerät bei sich haben, können Sie sich mit Ersatz-Codes einloggen.

en: You have only one backup code remaining.
de: Sie haben nur noch einen freien Ersatz-Code zur Verfügung.

en: You have {num} backup codes remaining.
de: Sie haben noch {num} freie Ersatz-Codes.

en: Show Codes
de: Codes anzeigen

en: Two-factor authentication is not enabled for your account. Enable two-factor authentication for enhanced account security.
de: Die Zwei-Faktor-Authentifizierung wurde für Ihren Account nicht aktiviert. Für einen zusätzlichen Schutz Ihres Accounts aktivieren Sie die Zwei-Faktor-Authentifizierung.

en: Enable Two-Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung aktivieren

en: Two-Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Please choose an image file.
de: Wählen Sie ein Bild aus.

en: File extensions can only be {placeholder}.
de: Die Dateiendung muss eine der folgenden sein: {placeholder}

en: The file is too large. Allowed maximum size is 1MB.
de: Die Datei ist zu groß. Die maximale Größe beträgt 1 MB.

en: Avatar updated
de: Der Avatar wurde aktualisiert.

en: Avatar:
de: Avatar

en: Username:
de: Benutzername:

en: You can use this field at login.
de: Dieses Feld können Sie zum Anmelden verwenden

en: Contact Email:
de: E-Mail-Kontakt:

en: Your notifications will be sent to this email.
de: Benachrichtigungen werden an diese E-Mail-Adresse geschickt.

en: Auth Token created
de: Ein Auth-Token wurde erstellt.

en: Auth Token deleted
de: Der Auth-Token wurde gelöscht.

en: Web API Auth Token
de: Web API Auth-Token

en: Password reset
de: Das Passwort wurde zurückgesetzt.

en: Password removed
de: Das Passwort wurde entfernt.

en: WebDAV Access
de: WebDAV-Zugriff

en: WebDAV username:
de: WebDAV Benutzername:

en: WebDAV password:
de: WebDAV Passwort:

en: not set
de: nicht gesetzt

en: Set Password
de: Passwort vergeben

en: Delete Password
de: Passwort löschen

en: List view
de: Listenansicht

en: Grid view
de: Rasteransicht

en: Switch view mode
de: Ansichtsmodus wechseln

en: Wiki published
de: Das Wiki wurde veröffentlicht.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Convert to new Wiki
de: In neues Wiki konvertieren

en: Unpublish Wiki
de: Veröffentlichung rückgängig machen

en: Are you sure you want to unpublish Wiki
de: Möchten Sie die Veröffentlichung der Bibliothek wirklich rückgängig machen?

en: Delete Wiki
de: Wiki löschen

en: Are you sure you want to delete Wiki
de: Möchten Sie das Wiki wirklich löschen?

en: Leave Share Wiki
de: Wiki-Freigabe verlassen

en: Are you sure you want to leave share Wiki
de: Möchten Sie die Wiki-Freigabe wirklich verlassen?

en: My Wikis
de: Meine Wikis

en: Old Wikis
de: Alte Wikis

en: History Versions
de: Versionen

en: More
de: Mehr

en: Image saved
de: Das Bild wurde gespeichert.

en: Extracting text by AI...
de: Der Text wird durch KI extrahiert ...

en: Text extracted
de: Der Text wurde extrahiert.

en: Failed to extract text
de: Die Extraktion des Textes ist fehlgeschlagen.

en: Generating description by AI...
de: Eine Beschreibung wird durch KI erzeugt ...

en: Description generated
de: Eine Beschreibung wurde erzeugt.

en: Failed to generate description
de: Die Erzeugung einer Beschreibung ist fehlgeschlagen.

en: Extracting file details by AI...
de: Die Dateidetails werden durch KI extrahiert ...

en: File details extracted
de: Die Dateidetails wurden extrahiert.

en: Failed to extract file details
de: Die Extraktion der Dateidetails ist fehlgeschlagen.

en: No collaborators available
de: Keine Mitarbeiter verfügbar

en: No collaborators
de: Keine Mitarbeiter

en: Search collaborators
de: Mitarbeiter suchen

en: No option
de: Keine Option

en: Search option
de: Option suchen

en: Add option
de: Option hinzufügen

en: 1 filter
de: 1 Filter

en: Filters
de: Filter

en: Year
de: Jahr

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: All
de: Alle

en: Grouped by 1 property
de: Gruppierung über 1 Eigenschaft

en: Grouped by {name_placeholder} properties
de: Gruppiert nach {name_placeholder} Eigenschaften

en: Group by
de: Gruppierung über

en: 1 hidden property
de: 1 ausgeblendete Eigenschaft

en: {name_placeholder} hidden properties
de: {name_placeholder} ausgeblendete Eigenschaften

en: Hide properties
de: Eigenschaften ausblenden

en: Satellite
de: Satellit

en: Preset hide properties
de: Voreingestellt ausgeblendete Eigenschaften

en: 1 preset hidden property
de: 1 voreingestellt ausgeblendete Eigenschaft

en: {name_placeholder} preset hidden properties
de: {name_placeholder} voreingestellt ausgeblendete Eigenschaften

en: 1 sort
de: 1 Sortierung

en: sorts
de: Sortierungen

en: Sort
de: Sortieren

en: Are you sure to delete
de: Möchten Sie dies wirklich löschen:

en: Failed to generate file tags
de: Die Erstellung von Datei-Tags ist fehlgeschlagen.

en: 's tags
de: 's Tags

en: Enable face recognition to identify people in your photos.
de: Gesichtserkennung aktivieren, um Personen in Ihren Fotos zu identifizeren

en: Turn off face recognition
de: Gesichtserkennung deaktivieren

en: Do you really want to turn off face recognition? Existing results will all be deleted.
de: Möchten Sie die Gesichtserkennung wirklich deaktivieren? Alle Ergebnisse der Gesichtserkennung werden gelöscht.

en: Enable OCR
de: Texterkennung (OCR) aktivieren

en: After enable OCR, you can extract text from images or scanned PDFs.
de: Texterkennung (OCR) extrahiert Text aus Bildern oder gescannten PDFs.

en: Turn off OCR
de: Texterkennung (OCR) deaktiveren

en: Do you really want to turn off OCR? Existing OCR results will be deleted.
de: Möchten Sie die Texterkennung (OCR) wirklich deaktivieren? Alle OCR-Ergebnisse werden gelöscht.

en: Enable extended properties
de: Erweiterte Eigenschaften aktivieren

en: After enable extended properties for files, you can add different properties to files, like collaborators, file expiring time, file description. You can also create different views for files based extended properties.
de: Erweiterte Dateieigenschaften ermöglichen die Erfassung von Metadaten für Dateien, z.B. die Dateibearbeiter, die Ablaufzeit einer Datei oder eine Dateibeschreibung. Sie können auch Ansichten auf Basis der erweiterten Dateieigenschaften erstellen.

en: Turn off extended properties
de: Erweiterte Eigenschaften deaktivieren

en: Do you really want to turn off extended properties? Existing properties will all be deleted.
de: Möchten Sie die erweiterten Eigenschaften wirklich deaktivieren? Alle Eigenschaften werden gelöscht.

en: Enable tags to add tags to files and search files by tags.
de: Mit Tags lassen sich Dateien einfach kategorisieren und danach suchen.

en: Tags language:
de: Tag-Sprache

en: Turn off tags
de: Tags deaktivieren

en: Do you really want to turn off tags? Existing tags will all be deleted.
de: Möchten Sie Tags wirklich deaktivieren? Alle Tags werden gelöscht.

en: People
de: Personen

en: Person image
de: Bild einer Person

en: Turn off
de: Deaktivieren

en: Generate description
de: Beschreibung erstellen

en: Extract file detail
de: Dateidetails extrahieren

en: Generate file tags
de: Tags erstellen

en: No address found for the given coordinates.
de: Für die Koordinaten wurde keine Adresse gefunden.

en: ISO
de: International (ISO)

en: US
de: Amerikanisch

en: European
de: Europäisch

en: Germany Russia etc
de: Deutschland, Russland, etc

en: Accurate to minute
de: Minutengenau

en: Style
de: Stil

en: Property name
de: Name der Eigenschaft

en: Search property types
de: Eigenschaftstypen suchen

en: Predefined properties
de: Vordefinierte Eigenschaften

en: Custom properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Long text
de: Formatierter Text

en: Number
de: Zahl

en: Collaborator
de: Mitarbeiter

en: Single select
de: Einfachauswahl

en: Multiple select
de: Mehrfachauswahl

en: Rate
de: Rating

en: This is required
de: Dies ist erforderlich.

en: Name cannot contain dots
de: Der Name darf keinen Punkt ( . ) enthalten.

en: Name cannot contain backtick
de: Der Name darf kein Hochkomma ( ` ) enthalten.

en: Name cannot contain curly braces
de: Der Name darf keine geschwungenen Klammern ( { } ) enthalten.

en: There is another property with this name
de: Es gibt bereits eine Eigenschaft mit diesem Namen.

en: Another property has this property type
de: Eine andere Eigenschaft hat diesen Eigenschaftstyp.

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck (Regex)

en: And
de: Und

en: Or
de: Oder

en: Search collaborator
de: Mitarbeiter suchen

en: Select option(s)
de: Option(en) auswählen

en: deleted option
de: gelöschte Option

en: Select an option
de: Option wählen

en: Select collaborators
de: Mitarbeiter auswählen

en: If there are multiple items in the cell, a random one will be chosen and be compared with the filter value.
de: Wenn eine Zelle mehrere Elemente enthält, dann wird ein Element zufällig ausgewählt und mit dem Filterwert verglichen.

en: Invalid filter
de: Ungültiger Filter

en: Search property
de: Eigenschaften suchen

en: Only files
de: Nur Dateien

en: Only folders
de: Nur Ordner

en: Files and folders
de: Dateien und Ordner

en: Only pictures
de: Nur Bilder

en: Only videos
de: Nur Videos

en: Pictures and videos
de: Bilder und Videos

en: File type
de: Dateityp

en: No filters
de: Keine Filter

en: Add filter
de: Filter hinzufügen

en: Up
de: Aufsteigend

en: Down
de: Absteigend

en: By day
de: Nach Tag

en: By week
de: Nach Woche

en: By month
de: Nach Monat

en: By quarter
de: Nach Quartal

en: By year
de: Nach Jahr

en: No groupings applied to this view.
de: Für diese Ansicht ist keine Gruppierung ausgewählt.

en: Add group
de: Gruppierung hinzufügen

en: Collapse all
de: Alle reduzieren

en: Expand all
de: Alle erweitern

en: No properties available to be hidden
de: Es gibt keine Eigenschaften, die ausgeblendet werden können

en: Hide all
de: Alle ausblenden

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: There is another option with this name
de: Es gibt eine andere Option mit diesem namen

en: {name} rows use this option.
de: {name} Zeilen nutzen diese Option.

en: Are you sure you want to delete this option?
de: Möchten Sie diese Option wirklich löschen?

en: No options
de: Keine Optionen

en: The imported options are invalid
de: Die importierten Optionen sind ungültig.

en: The imported options already exists
de: Die importierten Optionen gibt es bereits.

en: Options imported
de: Die Optionen wurden importiert.

en: Failed imported options
de: Der Import der Optionen ist fehlgeschlagen.

en: Use the import/export function to transfer options quickly. (The export is in JSON format.) By pasting cells, copied from a text column, an Excel or a TXT file, you can also add options quickly.
de: Verwenden Sie "Optionen importieren" bzw. "Optionen exportieren", um Optionen schnell zu übertragen. (Der Export erfolgt im JSON-Format.) Durch das Einfügen eines oder mehrerer kopierter Werte aus einer Textspalte, einer Excel Tabelle oder einer TXT-Datei können Sie Optionen ebenfalls schnell erstellen.

en: Import options
de: Optionen importieren

en: Export options
de: Optionen exportieren

en: No sorts
de: Keine Sortierungen

en: Add sort
de: Sortierung hinzufügen

en: There is no information to display.
de: Es gibt keine Informationen, die sich anzeigen lassen.

en: Properties
de: Einstellungen

en: The content of the document has exceeded the limit of 100000 characters, and the content cannot be saved
de: Das Dokument hat eine Länge von mehr als 100 000 Zeichen und kann daher nicht gespeichert werden.

en: The content of the document has exceeded the limit of 100000 characters, and only the first 100000 characters are saved
de: Die Länge dieses Dokuments überschreitet das Maximum von 100 000 Zeichen. Nur 100 000 Zeichen werden gespeichert.

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Yesterday
de: Gestern

en: One week ago
de: Vor einer Woche

en: One week from now
de: In einer Woche

en: One month ago
de: Vor einem Monat

en: One month from now
de: In einem Monat

en: Number of days ago
de: Tage vor Heute

en: Number of days from now
de: Tage von Heute

en: Exact date
de: Exaktes Datum

en: The past week
de: Letzte Woche

en: The past month
de: Letzten Monat

en: The past year
de: Letztes Jahr

en: The next week
de: In nächster Woche

en: The next month
de: Im nächsten Monat

en: The next year
de: Im nächsten Jahr

en: The next numbers of days
de: Innerhalb der nächsten x Tage

en: The past numbers of days
de: Innerhalb der letzten x Tage

en: This week
de: Diese Woche

en: This month
de: Diesen Monat

en: This year
de: Dieses Jahr

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: is
de: ist gleich

en: is not
de: ist ungleich

en: is empty
de: ist leer

en: is not empty
de: ist nicht leer

en: is within...
de: ist innerhalb

en: is before...
de: ist vor

en: is after...
de: ist nach

en: is on or before...
de: ist am or vor

en: is on or after...
de: ist am oder nach

en: has any of...
de: enthält einen von

en: has all of...
de: enthält alle

en: has none of...
de: enthält nicht

en: is exactly...
de: ist genau

en: is current user's ID
de: ist die aktuelle Benutzer-ID

en: include the current user
de: ist der aktuelle Benutzer

en: is any of...
de: ist eine von

en: is none of...
de: ist nicht

en: Successfully deleted {name} and {n} other items
de: {name} und {n} andere Elemente wurden gelöscht.

en: Successfully deleted {name}
de: {name} wurde gelöscht.

en: Recognizing portraits. Please refresh the page later.
de: Die Erkennung der Porträts läuft. Kommen Sie später auf die Seite zurück.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Duplicate
de: Duplikat

en: Failed to modify records
de: Die Bearbeitung der Einträge ist fehlgeschlagen.

en: Failed to delete records
de: Das Löschen der Einträge ist fehlgeschlagen.

en: Failed to restore records
de: Die Wiederherstellung der Einträge ist fehlgeschlagen.

en: Failed to move folder
de: Das Verschieben des Ordners ist fehlgeschlagen.

en: Failed to move file
de: Das Verschieben der Datei ist fehlgeschlagen.

en: Failed to duplicate folder
de: Die Duplizierung des Ordners ist fehlgeschlagen.

en: Failed to duplicate file
de: Die Duplizierung der Datei ist fehlgeschlagen.

en: Failed to insert property
de: Das Einfügen der Eigenschaft ist fehlgeschlagen.

en: Failed to delete property
de: Das Löschen der Eigenschaft ist fehlgeschlagen.

en: Failed to rename property
de: Das Umbenennen der Eigenschaft ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify property data
de: Die Bearbeitung der Eigenschaft ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify property order
de: Die Bearbeitung der Reihenfolge der Eigenschaften ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify filter
de: Die Bearbeitung der Filter ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify sort
de: Die Bearbeitung der Sortierung ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify group
de: Die Bearbeitung der Gruppierung ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify hidden properties
de: Die Bearbeitung der ausgeblendeten Eigenschaften ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify settings
de: Die Änderung der Einstellungen ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify people name
de: Die Bearbeitung der Personennamen ist fehlgeschlagen.

en: Failed to remove people photos
de: Die Löschung der Personenfotos ist fehlgeschlagen.

en: Failed to add people photos
de: Das Hinzufügen von Personenfotos ist fehlgeschlagen.

en: Failed to modify tags
de: Die Bearbeitung der Tags ist fehlgeschlagen.

en: Renaming {name} failed
de: Fehler beim Umbenennen von {name}

en: Created time
de: Erstellt

en: Parent folder
de: Übergeordneter Ordner

en: File name
de: Dateiname

en: File collaborators
de: Mitarbeiter der Datei

en: File reviewer
de: Reviewer der Datei

en: File expire time
de: Ablaufdatum der Datei

en: Document keywords
de: Stichworte des Dokuments

en: OCR result
de: OCR-Ergebnisse

en: Is expired
de: Ist abgelaufen

en: File status
de: Status der Datei

en: File details
de: Details der Datei

en: File owner
de: Eigentümer der Datei

en: File rate
de: Rating der Datei

en: File suffix
de: Dateiendung

en: Picture
de: Bild

en: Document
de: Dokument

en: Compressed
de: Komprimiert

en: Diagram
de: Diagramm

en: In progress
de: In Arbeit

en: In review
de: In der Überprüfung

en: Done
de: Erledigt

en: Outdated
de: Veraltet

en: Name should be string
de: Der Name muss ein String sein.

en: Name cannot contain slash
de: Der Name darf keinen Schrägstrich ( / ) enthalten.

en: Name cannot contain backslash
de: Der Name darf keinen Backslash ( \ ) enthalten.

en: Name already exists
de: Der Name wird bereits verwendet.

en: Unknown people
de: Unbekannte Personen

en: Identifying portraits...
de: Die Identifizierung der Porträts ist im Gang ...

en: items
de: Elemente

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Remove from this group
de: Aus der Gruppe entfernen

en: Add to group
de: Der Gruppe hinzufügen

en: New category
de: Neue Kategorie

en: Uncategorized
de: nicht kategorisiert

en: Expand
de: Erweitern

en: Collapse
de: Reduzieren

en: No categories
de: Keine Kategorien

en: Open folder in new tab
de: Ordner in einem neuen Tab öffnen

en: Open file in new tab
de: Datei in einem neuen Tab öffnen

en: Delete folder
de: Ordner löschen

en: Rename folder
de: Ordner umbenennen

en: Rename file
de: Datei umbenennen

en: Title property
de: Titleigenschaften

en: Don't show empty values
de: Leere Werte nicht anzeigen

en: Show property names
de: Eigenschaftsnamen anzeigen

en: Text wraps
de: Text umbrechen

en: Properties to display on the card
de: Anzuzeigende Eigenschaften

en: Clear selected
de: Auswahl aufheben

en: Copy selected
de: Auswahl kopieren

en: Delete selected
de: Auswahl löschen

en: Extract file details
de: Dateidetails extrahieren

en: Move folder
de: Ordner verschieben

en: Move file
de: Datei verschieben

en: Select up to 50 files
de: Wählen Sie bis zu 50 Dateien aus

en: {name_placeholder} cells cut
de: {name_placeholder} Zellen wurden ausgeschnitten und in die Zwischenablage kopiert.

en: {name_placeholder} rows are copied.
de: {name_placeholder} Zeilen wurden in die Zwischenablage kopiert.

en: {name_placeholder} cells copied
de: {name_placeholder} Zellen wurden in die Zwischenablage kopiert.

en: {name_placeholder} records selected
de: {name_placeholder} Einträge wurden ausgewählt.

en: {name_placeholder} cells selected
de: {name_placeholder} Zellen wurden ausgewählt.

en: {name_placeholder} records
de: {name_placeholder} Einträge

en: {name_placeholder} record
de: {name_placeholder} Eintrag

en: Edit format settings
de: Formateinstellungen bearbeiten

en: This property is not editable
de: Diese Eigenschaft ist nicht bearbeitbar.

en: You do not have permission
de: Sie haben keine ausreichende Berechtigung.

en: Edit single select
de: Einfachauswahl bearbeiten

en: Edit multiple select
de: Mehrfachauswahl bearbeiten

en: Rename property
de: Eigenschaft umbenennen

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: This property does not support sorting
de: Diese Eigenschaft kann nicht sortiert werden.

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Delete property
de: Eigenschaft löschen

en: This property can not be deleted
de: Diese Eigenschaft kann nicht gelöscht werden.

en: Deleted option
de: Gelöschte Option

en: Extended properties are being built.
de: Die erweiterten Eigenschaften werden aufgebaut.

en: Created library
de: Bibliothek erstellt

en: Renamed library
de: Bibliothek umbenannt

en: Deleted library
de: Gelöschte Bibliothek

en: Restored library
de: Wiederhergestellte Bibliothek

en: Cleaned trash
de: Papierkorb geleert

en: Removed all items from trash.
de: Alle Objekte im Papierkorb wurden gelöscht.

en: Removed items older than {n} days from trash.
de: Objekte gelöscht, die sich länger als {n} Tage im Papierkorb befunden haben.

en: {file} and {n} other files
de: {file} und {n} weitere Dateien

en: Created {n} files
de: {n} Dateien erstellt

en: details
de: Details

en: Created draft
de: Entwurf erstellt

en: Created file
de: Erstellte Datei

en: Deleted draft
de: Entwurf wurde gelöscht.

en: Deleted file
de: Gelöschte Datei

en: Restored file
de: Wiederhergestellte Datei

en: Renamed file
de: Umbenannte Datei

en: Moved file
de: Datei verschoben

en: Updated draft
de: Entwurf ist aktualisiert

en: Updated file
de: Aktualisierte Datei

en: Created folder
de: Ordner erstellt

en: Deleted folder
de: Gelöschter Ordner

en: Restored folder
de: Wiederhergestellter Ordner

en: Renamed folder
de: Umbenannter Ordner

en: Moved folder
de: Ordner verschoben

en: No more activities
de: Keine weiteren Aktivitäten

en: All Activities
de: Alle Aktivitäten

en: My Activities
de: Meine Aktivitäten

en: Modified by:
de: Verändert durch:

en: Modified by
de: Verändert durch

en: Find modifiers
de: Bearbeiter suchen

en: (current version)
de: (aktuelle Version)

en: View
de: Anzeigen

en: View Related Snapshot
de: Verbundenen Schnappschuss ansehen

en: Successfully restored.
de: Erfolgreich wiederhergestellt.

en: No libraries
de: Keine Bibliotheken

en: No libraries shared with this group
de: Für diese Gruppe sind keine Bibliotheken freigegeben

en: No libraries have been shared with this group yet. A library shared with a group can be accessed by all group members. You can share a library with a group in "My Libraries". You can also create a new library to be shared with this group by clicking the "New Library" item in the dropdown menu.
de: Es sind noch keine Bibliotheken für diese Gruppe freigegeben worden. Auf eine für eine Gruppe freigegebene Bibliothek können alle Mitglieder der Gruppe zugreifen. Sie können Ihre Bibliotheken in „Meine Bibliotheken“ für Gruppen freigeben. Sie können auch eine neue Bibliothek mit einer Freigabe für diese Gruppe anlegen, indem Sie im Dropdown-Menü auf „Neue Bibliothek“ klicken.

en: You can create libraries by clicking the "New Library" item in the dropdown menu.
de: Sie können eine neue Bibliothek anlegen, indem Sie im Dropdown-Menü auf „Neue Bibliothek“ klicken.

en: Import members
de: Mitglieder importieren

en: Manage members
de: Mitglieder verwalten

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: This is a special group representing a department.
de: Dies ist eine spezielle Gruppe, die für einen Bereich steht.

en: Groups
de: Gruppen

en: This user has not created or joined any groups
de: Dieser Benutzer ist nicht Mitglied einer Gruppe und hat keine erstellt.

en: Create At
de: Erstellt am

en: Operations
de: Aktion

en: Space Used / Quota
de: Speicherbedarf / Speicherquota

en: Broken ({repo_id_placeholder})
de: Keine Verbindung ({repo_id_placeholder})

en: Contact Email
de: E-Mail-Kontakt

en: Space Used
de: Speicherbedarf

en: Last Login
de: Letzte Anmeldung

en: Delete User
de: Benutzer löschen

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Invite Time
de: Zeitpunkt der Einladung

en: Accepted
de: Angenommen

en: No guest invitations
de: Keine eingeladenen Gäste

en: You have not invited any guests yet. A guest can access shared libraries through the web interface allowing more efficient ways to collaborate than through links. You can invite a guest by clicking the "Invite Guest" item in the dropdown menu.
de: Sie haben noch keine Gäste eingeladen. Ein Gast kann auf freigegebene Bibliotheken über das Webinterface zugreifen. Dies ermöglicht effizientere Formen der Zusammenarbeit als dies mit Links möglich ist. Sie können einen Gast einladen, indem Sie im Dropdown-Menü auf „Gast einladen“ klicken.

en: Library share permission not found.
de: Die Freigaberechte für die Bibliothek wurden nicht gefunden.

en: Failed to move files to another library.
de: Die Dateien konnten nicht in die andere Bibliothek verschoben werden.

en: Failed to copy files to another library.
de: Die Dateien konnten nicht in die andere Bibliothek kopiert werden.

en: Successfully moved files to another library.
de: Die Dateien sind in die andere Bibliothek verschoben.

en: Successfully copied files to another library.
de: Die Dateien sind in die andere Bibliothek kopiert.

en: Restored {name} and {n} other items
de: {name} und {n} andere(s) Element(e) wiederhergestellt

en: Restored {name}
de: {name} wurde wiederhergestellt.

en: Failed to restore {name} and {n} other items
de: Die Wiederherstellung von {name} und {n} anderen Elements/anderer Elemente ist fehlgeschlagen.

en: Failed to restore {name}
de: Die Wiederherstellung von {name} ist fehlgeschlagen.

en: Successfully deleted {name} and {n} other items.
de: {name} und {n} andere(s) Element(e) wurden gelöscht.

en: Failed to delete {name} and {n} other items.
de: Die Löschung von {name} und {n} anderen Elements/anderer Elemente ist fehlgeschlagen.

en: Failed to delete {name}
de: Fehler beim Löschen von {name}

en: Successfully moved {name}.
de: {name} wurde verschoben.

en: Failed to move {name}.
de: Fehler beim Verschieben von {name}.

en: Successfully copied %(name)s.
de: %(name)s wurde kopiert.

en: Failed to copy %(name)s
de: Fehler beim Kopieren von %(name)s.

en: Converting, please wait...
de: Die Konvertierung ist im Gang. Bitte warten Sie.

en: Successfully converted the file.
de: Die Datei wurde konvertiert.

en: Failed to convert {name}.
de: Die Konvertierung von {name} ist fehlgeschlagen.

en: Leave Share
de: Freigegebene Bibliothek verlassen

en: This library has been set to read-only by admin and cannot be updated.
de: Diese Bibliothek wurde von der Administration schreibgeschützt und kann nur gelesen werden.

en: Folder does not exist.
de: Der Ordner ist nicht vorhanden.

en: No linked devices
de: Keine verbundenen Geräte

en: You have not accessed your files with any client (desktop or mobile) yet. Configure clients on your devices to access your data more comfortably.
de: Sie haben noch nicht mit einem mobilen oder stationären Gerät auf Ihre Dateien zugegriffen. Um komfortabler mit Ihren Daten zu arbeiten, installieren Sie auf Ihren Geräten die entsprechenden Clients oder Apps.

en: Switch to plain text editor
de: Zum reinen Texteditor wechseln

en: Switch to rich text editor
de: Zum Editor mit Formatierungen wechseln

en: This file has been updated.
de: Die Datei wurde aktualisiert.

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Another user is editing this file!
de: Ein anderer Benutzer bearbeitet diese Datei.

en: Leave this page? The system may not save your changes.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite verlassen wollen? Ihre Änderungen wurden noch nicht gespeichert.

en: Failed to save
de: Die Speicherung ist fehlgeschlagen.

en: Successfully restored the library.
de: Bibliothek wurde wiederhergestellt.

en: You have not created any libraries yet. A library is a container to organize your files and folders. A library can also be shared with others and synced to your connected devices. You can create a library by clicking the "New Library" item in the dropdown menu.
de: Sie haben noch keine Bibliotheken angelegt. Eine Bibliothek ist ein Container, in dem Sie Ihre Dateien und Ordner organisieren können. Ein Bibliothek kann für andere Personen freigegeben sowie mit externen Geräten synchronisiert werden. Sie können eine Bibliothek anlegen, indem Sie im Dropdown-Menü auf „Neue Bibliothek“ klicken.

en: Successfully change office suite.
de: Die Office Suite wurde geändert.

en: Broken (please contact your administrator to fix this library)
de: Fehler (bitte wenden Sie sich zur Wiederherstellung dieser Bibliothek an Ihre Administration)

en: Successfully unshared {name}
de: Die Freigabe von {name} ist beendet.

en: No libraries have been shared with you
de: Sie haben keinen Zugriff auf Bibliotheken anderer Benutzer.

en: No libraries have been shared with you from other servers.
de: Für Sie wurden noch keine Bibliotheken von anderen Servern freigegeben worden.

en: Shared By
de: Freigegeben von

en: Contact email
de: Kontakt-E-Mail

en: Add sub-department
de: Unterbereich anlegen

en: Add Library
de: Bibliothek hinzufügen

en: Department ID
de: Bereichs ID

en: Enable departments feature
de: Bereiche aktivieren

en: Successfully unlinked the device.
de: Die Verbindung mit dem Gerät wurde getrennt.

en: Library
de: Bibliothek

en: Successfully cleaned all errors.
de: Alle Fehlermeldungen wurden gelöscht.

en: Mobile
de: Mobilgerät

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Verified
de: Verifiziert

en: Copy the IdP's certificate and paste it here. The certificate format is as follows:
de: Kopieren Sie das Zertifikat des IdPs und fügen Sie es hier ein. Das Format des Zertifikats ist wie folgt:

en: Encrypted library
de: Verschlüsselte Bibliothek

en: Read-Write library
de: Bibliothek mit Lese- und Schreibzugriff

en: Are you sure you want to delete {placeholder} completely?
de: Möchten Sie {placeholder} wirklich unwiderruflich löschen?

en: Are you sure you want to restore {placeholder}?
de: Möchten Sie {placeholder} wirklich wiederherstellen?

en: Successfully cleared trash.
de: Der Papierkorb ist geleert.

en: Clear Trash
de: Papierkorb leeren

en: Are you sure you want to clear trash?
de: Möchten Sie den Papierkorb wirklich leeren?

en: Clear
de: Löschen

en: Quota
de: Speicherquota

en: Created At
de: Erstellungsdatum

en: Search Groups
de: Gruppen suchen

en: Result
de: Ergebnis

en: Successfully change the group
de: Die Gruppe wurde geändert.

en: Search groups by name
de: Gruppen nach Name suchen

en: All Groups
de: Meine Gruppen

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste Seite

en: Change to department
de: In Bereich ändern

en: Team name
de: Teamname

en: Active users
de: Aktive Benutzerkonten

en: Total users
de: Benutzerkonten

en: User number limit
de: Benutzerlimit

en: Space used
de: Speicherbedarf

en: Traffic this month
de: Datenvolumen diesen Monat

en: All Public Links
de: Alle öffentlichen Links

en: Visit count
de: Anzahl der Besucher

en: View Link
de: Link anzeigen

en: Only Show
de: Nur anzeigen

en: Action
de: Aktion

en: Share From
de: Freigegeben von

en: Share To
de: Von mir freigegeben für

en: Organization
de: Organisation

en: Export Excel
de: In Excel exportieren

en: File Access
de: Dateizugriff

en: File Update
de: Dateiaktualisierung

en: SAML config updated
de: Die SAML-Konfiguration wurde aktualisiert.

en: Domain verified
de: Die Domain wurde verifiziert.

en: Copied
de: Kopiert

en: SAML config
de: SAML-Konfiguration

en: Configure your Identity Provider
de: Konfiguration des Identity Providers

en: Use these values to configure your Identity Provider
de: Nutzen Sie die folgenden Informationen zur Konfiguration Ihres Identity Providers.

en: Configure Seafile
de: Konfiguration von Seafile

en: Use information from your Identity Provider to configure Seafile
de: Fügen Sie Informationen Ihres Identity Providers ein, um Seafile zu konfigurieren.

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Verify Domain
de: Domainverifizierung

en: Create a DNS TXT record to confirm the ownership of your Email Domain.
de: Erstellen Sie einen TXT-Wert und verifizieren Sie damit Ihre Inhaberschaft der Domain.

en: Email Domain
de: E-Mail-Domain

en: DNS TXT Value
de: TXT-Wert

en: Copy the domain DNS TXT and add it to your domain's DNS records, then click the button to verify domain ownership. You must verify the ownership of domain before Single Sign-On.
de: Kopieren Sie den TXT-Wert und fügen Sie diesen den DNS-Einstellungen Ihrer Domain hinzu. Klicken Sie dann die Schaltfläche, um die Verifikation der Inhaberschaft der Domain zu starten. Sie müssen die Domain-Inhaberschaft vor Nutzung von Single Sign-On nachweisen.

en: Verify
de: Anmelden

en: Resetting user's password, please wait for a moment.
de: Das Passwort wird zurückgesetzt, bitte einen Moment warten.

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Are you sure you want to set {user_placeholder} inactive?
de: Möchten Sie den Status von {user_placeholder} wirklich auf inaktiv setzen?

en: ResetPwd
de: Passwort zurücksetzen

en: Revoke Admin
de: Adminrechte entziehen

en: Set user inactive
de: Benutzer auf inaktiv setzen

en: Set
de: Festlegen

en: Deleted user %s
de: Der Bentzer %s wurde gelöscht.

en: Successfully revoke the admin permission of %s
de: %s wurden die Adminrechte entzogen.

en: Successfully set %s as admin.
de: %s hat die Adminrechte verliehen bekommen.

en: Edit succeeded.
de: Die Bearbeitung wurde gespeichert.

en: Add admin
de: Admin hinzufügen

en: Search Users
de: Benutzer suchen

en: successfully added user %s.
de: %s wurde hinzugefügt.

en: successfully sent email to %s.
de: Eine E-Mail wurde an %s versendet.

en: Import users
de: Importieren

en: Add user
de: Hinzufügen

en: Statistic
de: Statistik

en: Devices
de: Geräte

en: Logs
de: Protokolle

en: 7 Days
de: 7 Tage

en: 30 Days
de: 30 Tage

en: 1 Year
de: 1 Jahr

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Visited
de: Besucht

en: Modified
de: Geändert:

en: Deleted
de: Gelöscht

en: File Operations
de: Dateioperationen

en: Storage
de: Ablage

en: Traffic
de: Datenvolumen

en: Reports
de: Berichte

en: Invalid month, should be yyyymm.
de: Bitte geben Sie den Monat im Format JJJJMM ein.

en: Monthly User Traffic
de: Monatliches Datenvolumen pro Benutzer

en: Month:
de: Monat:

en: Create Report
de: Bericht erzeugen

en: User Storage
de: Nutzerspeicher

en: Total Storage
de: Gesamtspeicher

en: Total Traffic
de: Datenvolumen gesamt

en: Web Traffic
de: Datenvolumen Weboberfläche

en: Share Link Traffic
de: Datenvolumen Freigabe-Links

en: Sync Traffic
de: Datenvolumen Synchronisation

en: Active Users
de: Aktive Benutzerkonten

en: Sync Upload
de: Hochladen per Synchronisieren

en: Sync Download
de: Herunterladen per Synchronisieren

en: Web Upload
de: Hochladen per Web

en: Web Download
de: Web-Downloads

en: Share link upload
de: Hochladen per Freigabe-Link

en: Share link download
de: Herunterladen per Freigabe-Link

en: Change
de: Ändern

en: Logo updated
de: Das Logo wurde aktualisiert.

en: System settings updated
de: Die Systemeinstellungen wurden aktualisiert.

en: User default quota updated
de: Die Standard-Speicherquota wurde aktualisiert.

en: File Upload
de: Datei-Upload

en: File extension white list
de: Dateiendungen-Whitelist

en: File extension white list for file upload via web UI and API. For example, "md;txt;docx". Empty means no limit.
de: Dateiendungen-Whitelist für Dateien, die per Webinterface und API hochgeladen werden. (Beispiel: "md;txt;docx") Leer bedeutet keine Einschränkungen.

en: Disable SAML user email / password login
de: Login mit Benutzername /Passwort für SAML-Benutzer ausschließen

en: Force user to use SSO login if SAML account is bound
de: Anmeldung mit SSO erzwingen, wenn ein SAML-Konto verbunden ist

en: Not allow user to create encrypted libraries
de: Benutzer können keine verschlüsselten Bibliotheken erstellen

en: Disable user clean trash
de: Leeren des Papierkorbs durch Benutzer ausschließen

en: Not allow user to clean library trash
de: Benutzer können den Papierkorb von Bibliotheken nicht leeren

en: User default quota
de: Standard-Speicherquota

en: Tip: 0 means default limit, the unit is MB
de: Hinweis: 0 bedeutet Standardlimit; die Einheit ist MB.

en: No changes
de: Keine Änderungen

en: Changes
de: Änderungen

en: Last modification
de: Letzte Änderung

en: Next modification
de: Nächste Änderung

en: No version history
de: Keine Versionshistorie

en: Show changes
de: Änderungen anzeigen

en: Successfully modified permission.
de: Die Berechtigung wurde geändert.

en: Share To:
de: Freigeben für:

en: No libraries shared
de: Keine Bibliotheken freigegeben

en: You have not shared any libraries with other users yet. You can share a library with other users by clicking the share icon to the right of a library's name in "My Libraries".
de: Sie haben noch keine Bibliotheken für andere Personen freigegeben. Um eine Bibliothek freizugeben, klicken Sie auf das Freigabe-Icon rechts vom Namen der Bibliothek in „Meine Bibliotheken“.

en: all members
de: Alle Mitglieder

en: (deleted)
de: (gelöscht)

en: Remove
de: Entfernen

en: By expiration ascending
de: Aufsteigend nach Ablaufdatum

en: By expiration descending
de: Absteigend nach Ablaufdatum

en: Successfully cleaned invalid share links.
de: Die ungültigen Freigabelinks wurden gelöscht.

en: Clean invalid share links
de: Ungültige Freigabelinks löschen

en: Are you sure you want to clean invalid share links?
de: Möchten Sie die ungültigen Freigabe-Links wirklich löschen?

en: Successfully cleaned invalid upload links.
de: Die ungültigen Upload-Links wurden gelöscht.

en: Clean invalid upload links
de: Ungültige Upload-Links löschen

en: Are you sure you want to clean invalid upload links?
de: Möchten Sie die ungültigen Upload-Links wirklich löschen?

en: At server
de: Server

en: No shared libraries
de: Keine freigegebenen Bibliotheken

en: Failed to unshare {name}
de: Fehler beim Beenden der Freigabe von {name}

en: No public libraries
de: Es gibt keine öffentlichen Bibliotheken.

en: Share existing libraries
de: Vorhandene Bibliotheken freigeben

en: Abuse Reports
de: Berichte zu missbräuchlicher Nutzung

en: Reporter
de: Berichterstatter/in

en: Handled
de: Erledigt

en: Success
de: Die Änderung wurde gespeichert.

en: Admin Operation Logs
de: Administrative Betriebsprotokolle

en: Admin Login Logs
de: Administrative Loginprotokolle

en: Operation
de: Aktion

en: Detail
de: Details

en: Create Library
de: Bibliothek erstellen

en: Transfer Library
de: Bibliothek übertragen

en: Create Group
de: Gruppe erstellen

en: Migrate User
de: Benutzer migrieren

en: Created library {library_name} with {owner} as its owner
de: Bibliothek {library_name} mit {owner} als Eigentümer/in erstellt

en: Deleted library {library_name}
de: Bibliothek {library_name} gelöscht

en: Transferred library {library_name} from {user_from} to {user_to}
de: Bibliothek {library_name} von {user_from} übertragen auf {user_to}

en: Created group {group_name}
de: Gruppe {group_name} erstellt

en: Transferred group {group_name} from {user_from} to {user_to}
de: Gruppe {group_name} von {user_from} übertragen auf {user_to}

en: Deleted group {group_name}
de: Gruppe {group_name} gelöscht

en: Added user {user}
de: Benutzer {user} hinzugefügt

en: Deleted user {user}
de: Benutzer {user} gelöscht

en: User migrate from {user_from} to {user_to}
de: Benutzer von {user_from} zu {user_to} migrieren

en: Path
de: Pfad

en: Suggestion
de: Vorschlag

en: Content Scan Records
de: Doku der Datei-Scans

en: Are you sure you want to remove {placeholder} ?
de: Möchten Sie {placeholder} wirklich entfernen?

en: Remove Member
de: Mitglied entfernen

en: Successfully added {email_placeholder}
de: {email_placeholder} wurde hinzugefügt.

en: Failed to add {email_placeholder}: {error_msg_placeholder}
de: Hinzufügen von {email_placeholder} fehlgeschlagen: {error_msg_placeholder}

en: Successfully removed {placeholder}.
de: {placeholder} wurde entfernt.

en: Are you sure you want to unshare {placeholder} ?
de: Möchten Sie die Freigabe von {placeholder} wirklich beenden?

en: Unshare Library
de: Freigabe beenden

en: Successfully unshared library {placeholder}
de: Freigabe von Bibliothek {placeholder} wurde beendet.

en: Successfully transferred the group.
de: Die Gruppe wurde übertragen.

en: Tip: you can search by keyword in name.
de: Hinweis: Sie können mit einem Schlagwort in Name suchen.

en: licensed to {placeholder_license_to}, upgrade service expired in {placeholder_license_expiration}
de:  {placeholder_license_to}, der Upgrade-Service ist ausgelaufen am {placeholder_license_expiration}

en: licensed to {placeholder_license_to}, expires on {placeholder_license_expiration}
de: Lizenziert für {placeholder_license_to}, läuft aus am {placeholder_license_expiration}

en: System Info
de: Systeminformationen

en: Upload license
de: Lizenz hochladen

en: Upgrade to Pro Edition
de: Upgrade auf die Pro Edition

en: Storage Used
de: Speicherbedarf

en: Total Devices
de: Geräte

en: Current Connected Devices
de: aktuell verbundene Geräte

en: Activated Users
de: Aktive Benutzerkonten

en: Total Users
de: Benutzerkonten

en: Limits
de: Maximum

en: Organizations
de: Organisationen

en: Are you sure you want to revoke the admin permission of {placeholder} ?
de: Möchten Sie dem Benutzer {placeholder} wirklich die Administratorrechte entziehen?

en: Revoke
de: Entziehen

en: Successfully revoked the admin permission of {placeholder}.
de: Dem Benutzer {placeholder} wurden die Administratorrechte entzogen.

en: User deleted
de: Der Benutzer wurde gelöscht.

en: Admins
de: Administratoren

en: Institutions
de: Einrichtungen

en: Set Admin
de: Administrator festlegen

en: Are you sure you want to set {placeholder} as Admin?
de: Möchten Sie {placeholder} wirklich zum Administrator machen?

en: Admin updated
de: Der Administrator wurde aktualisiert.

en: Delete Institution
de: Einrichtung löschen

en: Add Institution
de: Einrichtung hinzufügen

en: Accepter
de: Gast

en: Invited at
de: Eingeladen am

en: Accepted at
de: Angenommen am

en: Expired at
de: Abgelaufen am

en: Operation succeeded.
de: Aktion erfolgreich.

en: Delete Expired Invitations
de: Abgelaufene Einladungen löschen

en: Invitations
de: Einladungen

en: only show {placeholder}
de: nur {placeholder} anzeigen

en: Side Nav Menu
de: Seitliche Navigation

en: Notification Detail
de: Text

en: Set to current
de: Als aktuell markieren

en: (current notification)
de: (aktueller Hinweis)

en: Delete Notification
de: Mitteilung löschen

en: Are you sure you want to delete the notification ?
de: Möchten Sie die Mitteilung wirklich löschen?

en: All Notifications
de: Alle Mitteilungen

en: Number of groups
de: Anzahl der Gruppen

en: Are you sure you want to reset the password of {placeholder} ?
de: Möchten Sie das Passwort für {placeholder} wirklich zurücksetzen?

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: {userCount} user(s) and {repoCount} libraries of this organization will also be deleted.
de: {userCount} Benutzer und {repoCount} Bibliotheken dieser Organisation werden hiermit ebenfalls gelöscht.

en: Delete Organization
de: Organisation löschen

en: Edit succeeded
de: Die Bearbeitung wurde gespeichert.

en: Search organizations
de: Organisationen suchen

en: Search Organizations
de: Organisationen suchen

en: Search libraries by name or ID
de: Bibliotheken nach Name oder ID suchen

en: History Setting
de: Versionseinstellungen

en: Required at least three letters.
de: Mindestens drei Zeichen erforderlich

en: Search Libraries
de: Bibliotheken suchen

en: Tip: you can search by keyword in name or ID.
de: Hinweis: Sie können mit einem Schlagwort im Namen oder der ID suchen.

en: Name or ID
de: Name oder ID

en: Tip: libraries deleted {trashReposExpireDays} days ago will be cleaned automatically.
de: Hinweis: Bibliotheken werden {trashReposExpireDays} Tage nach Löschung automatisch ganz entfernt.

en: Search libraries by owner
de: Bibliotheken nach Eigentümer/in suchen

en: File Scan
de: Scan der Dateien

en: Virus Scan
de: Viren-Scan

en: Terms and Conditions
de: Nutzungsvereinbarungen

en: Admin Logs
de: Administrationsprotokolle

en: Created
de: Erstellt

en: Delete T&C
de: T&C löschen

en: Update succeeded.
de: Die Aktualisierung wurde gespeichert.

en: Successfully deleted 1 user.
de: Ein Konto wurde gelöscht.

en: Successfully deleted {user_number_placeholder} users.
de: {user_number_placeholder} Benutzer wurden gelöscht.

en: Delete Users
de: Benutzer löschen

en: Are you sure you want to delete the selected user(s) ?
de: Möchten Sie die ausgewählten Benutzer wirklich löschen?

en: Set Login ID
de: Benutzername setzen

en: Set Contact Email
de: E-Mail-Kontakt eintragen

en: Shared Links
de: Freigabe-Links

en: Institution
de: Einrichtung

en: No users
de: Keine Benutzer

en: Default Admin
de: Standard-Admin

en: Daily Admin
de: Täglicher Admin

en: Database
de: Datenbank

en: LDAP(imported)
de: LDAP (Import)

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Don't ignore
de: Nicht ignorieren

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Unhandled
de: Unbehandelt

en: Virus File
de: Virusdatei

en: Failed to delete %(virus_file) from library %(library): %(error_msg)
de: Die Datei %(virus_file) in Bibliothek %(library) konnte nicht gelöscht werden: %(error_msg)

en: Failed to ignore %(virus_file) from library %(library): %(error_msg)
de: Die Datei %(virus_file) in Bibliothek %(library) konnte nicht ignoriert werden: %(error_msg)

en: Note: Settings via web interface are saved in database table (seahub-db/constance_config). They have a higher priority over the settings in config files.
de: Hinweis: Einstellungen per Weboberfläche werden in einer Datenbanktabelle gespeichert (seahub-db/constance_config) und haben dann eine höhere Priorität als Einstellungen in den Config-Dateien.

en: Site title
de: Seitentitel

en: Site title shown in a browser tab
de: Name der Website, der im Browserfenster angezeigt wird

en: Site name
de: Seitenname

en: Site name used in email sending
de: Name der Website, der in E-Mails verwendet wird

en: Login background image
de: Hintergrundbild der Anmeldeseite

en: Enable branding CSS
de: Custom CSS verwenden

en: Use custom CSS
de: Angepasstes CSS verwenden

en: Custom CSS
de: Angepasstes CSS

en: Allow new registrations
de: Selbstregistrierung zulassen

en: Allow new user registrations. Uncheck this to prevent anyone from creating a new account.
de: Über die Anmeldung können sich Besucher der Seite selbst ein Benutzerkonto anlegen.

en: Activate after registration
de: Selbstregistrierung aktivieren

en: Activate user immediately after registration. If unchecked, a user need to be activated by administrator or via activation email
de: Neue, selbstregistrierte Benutzerkonten werden automatisch auf aktiv gesetzt, so dass sich die Benutzer sofort anmelden können. (Wenn dies nicht aktiviert ist, dann müssen Registrierungen manuell aktiviert werden.)

en: Send activation email
de: Registrierung bper E-Mail bestätigen

en: Send activation Email after user registration.
de: Neue Benutzer erhalten nach der Registrierung eine E-Mail.

en: Keep sign in
de: Anmeldung speichern

en: Number of days that keep user sign in.
de: Anzahl an Tagen, für die das Web Interface die Anmeldedaten der Benutzer auf Wunsch speichert.

en: Login attempt limit
de: Limit für Anmeldeversuche

en: The maximum number of failed login attempts before showing CAPTCHA.
de: Erlaubte Anzahl an erfolglosen Anmeldeversuchen, bevor zusätzlich ein Captcha verlangt oder das Konto gesperrt wird.

en: Freeze user on login failed
de: Benutzer sperren bei erfolgloser Anmeldung

en: Freeze user account when failed login attempts exceed limit.
de: Benutzerkonten werden gesperrt, wenn die erlaubte Anzahl an Anmeldeversuche überschritten werden.

en: Enable sharing to all groups
de: Freigabe an alle Gruppen zulassen

en: Enable users to share libraries to any groups in the system.
de: Benutzer können Bibliotheken an jede Gruppen freigeben. (Wenn dies nicht aktiviert ist, dann sind Freigaben nur an die Gruppen möglich, in denen die Benutzer Mitglied sind.)

en: Strong password
de: Starkes Passwort

en: Force user to use a strong password when sign up or change password.
de: Benutzer müssen bei der Passwortänderung oder der Selbstregistrierung Passwörter verwenden, die den definierten Mindestanforderungen genügen. (Wenn dies nicht aktiviert ist, dann werden die Anforderungen unten nicht erzwungen.)

en: Force password change
de: Passwortänderung erzwingen

en: Force user to change password when account is newly added or reset by admin
de: Benutzer müssen bei der nächsten Anmeldung ihr Passwort ändern, wenn es systemseitig erzeugt oder zurückgesetzt wurde.

en: Enable two factor authentication
de: Benutzer können über ihre Einstellungen die Zwei-Faktor-Authentifizierung einrichten.

en: Library history
de: Versionierungsänderungen zulassen

en: Allow users to change library history settings
de: Benutzer können Änderungen an den Versionseinstellungen von Bibliotheken vornehmen.

en: Allow users to create encrypted libraries
de: Benutzer können verschlüsselte Bibliotheken erstellen.

en: Library password minimum length
de: Mindestlänge von Passwörtern für verschlüsselte Bibliotheken

en: The least number of characters an encrypted library password should include.
de: Mindestzahl von Zeichen für Passwörter von verschlüsselten Bibliotheken.

en: Share/upload link force password
de: Passwortschutz für Upload-/Downloadlinks erzwingen

en: Force users to use password when generating share/upload link.
de: Benutzer müssen bei der Erstellung eines Upload- oder Download-Links ein Passwort vergeben

en: Share/upload link password minimum length
de: Mindestlänge von Passwörtern für Upload- und Download-Links

en: The least number of characters a share/upload link password should include.
de: Mindestzahl an Zeichen für Freigabe- oder Upload-Links

en: Share/upload link password strength level
de: Niveau der Passwortstärke für Upload- und Download-Links

en: The level(1-4) of a share/upload link password's strength. For example, '3' means password must have at least 3 of the following: num, upper letter, lower letter and other symbols
de: Die Verwendung unterschiedlicher Zeichentypen wie Zahlen, Großbuchstaben, Kleinbuchstaben und Sonderzeichen macht die Stärke eines Passworts aus. Die Angabe für die Stärke (1-4) legt fest, wie viele dieser Zeichentypen verwendet werden müssen. (Beispiel: 4 bedeutet, dass Passwörter alle vier Zeichentypen enthalten müssen.)

en: Enable users to clean trash
de: Leeren des Papierkorbs zulassen

en: Allow users to clean library trash
de: Benutzer können den Papierkorb von Bibliotheken leeren.

en: Online Preview
de: Online-Vorschau

en: Text file extensions
de: Texteditor aktivieren

en: Extensions of text files that can be online previewed, each suffix is separated by a comma.
de: Textdateiformate, die im Texteditor des Web Interfaces angezeigt werden (mehrere Endungen durch Komma trennen).

en: Sync
de: Synchronisation

en: Disable sync with any folder
de: Sync mit jedem Ordner ausschließen

en: If turn on, the desktop clients will not be able to sync a folder outside the default Seafile folder.
de: Benutzer können über den Sync Client Bibliotheken nur in den Standardordner synchronisieren. (Eine Änderung hat keine Auswirkung auf bestehende Synchronisationen.)

en: Enable terms and conditions
de: Nutzungsbedingungen aktivieren

en: Enable system admin to add Terms and Conditions, and all users will have to accept the terms.
de: Benutzer müssen vor der Nutzung des Systems die Nutzungsbedingungen akzeptieren.

en: Failed to upload {file_name}.
de: Der Upload der Datei {file_name} ist fehlgeschlagen.

en: Upload files to {folder_name_placeholder}
de: Dateien zu {folder_name_placeholder} hochladen

en: shared by:
de: freigegeben von:

en: The owner of this library has run out of space.
de: Der Speicherplatz des Eigentümers der Bibliothek ist aufgebraucht.

en: File size should be smaller than {max_size_placeholder}.
de: Die Dateigröße muss kleiner sein als {max_size_placeholder}.

en: Drag and drop files or folders here.
de: Ziehen Sie Dateien oder Ordner hierher

en: Go to Library
de: Zur Bibliothek wechseln

en: Delete page
de: Seite löschen

en: Are you sure you want to delete this page?
de: Möchten Sie die Seite wirklich löschen?

en: Modify name
de: Name bearbeiten

en: Page {name_placeholder} deleted.
de: Die Seite {name_placeholder} wurde gelöscht.

en: Name cannot be empty
de: Der Name ist erforderlich.

en: Page name
de: Seitenname

en: Cannot move parent page to child page
de: Die übergeordnete Seite kann nicht auf die untergeordnete Seite verschoben werden.

en: Failed to duplicate page
de: Die Duplizierung der Seite ist fehlgeschlagen.

en: Copied link to clipboard
de: Der Link wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: Copy failed
de: Die Kopie ist fehlgeschlagen.

en: Copy link
de: Link kopieren

en: Add page above
de: Seite oberhalb einfügen

en: Add page below
de: Seite unterhalb einfügen

en: Duplicate page
de: Seite duplizieren

en: Open in new tab
de: In neuem Tab öffnen

en: Add page inside
de: Seite innerhalb einfügen

en: Add page
de: Seite hinzufügen

en: Pages
de: Seiten

en: Cover
de: Deckblatt

en: Change cover
de: Deckblatt ändern

en: Add icon
de: Icon hinzufügen

en: Add cover
de: Deckblatt hinzufügen

en: {placeholder} Wiki Trash
de: {placeholder} Wiki Papierkorb

en: No Wikis
de: Keine Wikis

en: You do not have any Wikis yet.
de: Sie haben noch kein Wikis.

en: You can add a Wiki by clicking the "Add Wiki" item in the dropdown menu.
de: Sie können ein neues Wiki anlegen, indem Sie im Dropdown-Menü auf "Wiki hinzufügen" klicken.

en: {placeholder} Snapshot
de: {placeholder} Schnappschuss

en: Profile
de: Profil

en: Language
de: Sprache

en: User info updated
de: Die Benutzerinformationen wurde aktualisiert.

en: Profile Setting
de: Profil

en: Shared by:
de: Freigegeben von:

en: List
de: Liste

en: Grid
de: Raster

en: ZIP Selected Items
de: Ausgewählte Elemente zippen

en: Save Selected Items
de: Ausgewählte Elemente speichern

en: Document convertion failed.
de: Dokumentenkonvertierung fehlgeschlagen.

en: Color
de: Farbe

en: Merge tags to:
de: Tags zusammenführen in:

en: New tag
de: Neues Tag

en: All tags
de: Alle Tags

en: copy
de: kopieren

en: Failed to add tags
de: Das Hinzufügen der Tags ist fehlgeschlagen.

en: Failed to delete tags
de: Das Löschen der Tags ist fehlgeschlagen.

en: Failed to add linked tags
de: Das Hinzufügen von verlinkten Tags ist fehlgeschlagen.

en: Failed to delete linked tags
de: Das Löschen von verlinkten Tags ist fehlgeschlagen.

en: Failed to merge tags
de: Das Zusammenführen von Tags ist fehlgeschlagen.

en: Failed to restore tags
de: Das Wiederherstellen von Tags ist fehlgeschlagen.

en: Parent tags
de: Übergeordnete Tags

en: Child tags count
de: Anzahl der untergeordneten Tags

en: File count
de: Anzahl der Dateien

en: Delete tag
de: Tag löschen

en: Delete tags
de: Tags löschen

en: Merge tags
de: Tags zusammenführen

en: Edit tag
de: Tag bearbeiten

en: Set child tags
de: Untergeordnete Tags festlegen

en: New child tag
de: Neuer untergeordneter Tag

en: Add child tags
de: Untergeordnete Tags hinzufügen

en: No files
de: Keine Dateien

en: Unselect all
de: Alle abwählen

en: Accept
de: Annehmen

en: You have not shared any folders
de: Sie haben keine Ordner freigegeben.

en: You don't have any share links
de: Sie haben keine Freigabe-Links erstellt.

en: You don't have any upload links
de: Sie haben keine Upload-Links erstellt.

en: You don't have any favorite items yet
de: Sie haben keine Favoriten.

en: Import Users
de: Benutzer importieren

en: No connected devices
de: Keine verbundenen Geräte

en: No sync errors
de: Keine Fehler beim Synchronisieren

en: No groups
de: Keine Gruppen

en: No notifications
de: Keine Mitteilungen

en: No invitations
de: Keine Einladungen

en: No terms and conditions
de: Keine Nutzungsvereinbarungen

en: No favorites
de: Keine Favoriten

en: No folders shared
de: Keine Ordner freigegeben

en: No Admin login logs
de: Keine Protokolle zu Anmeldungen der Administration

en: No Admin operation logs
de: Keine Protokolle zu Aktivitäten der Administration verfügbar

en: No permission logs
de: Keine Protokolle zu Berechtigungen

en: No login logs
de: Keine Protokolle zu Anmeldungen verfügbar

en: No file update logs
de: Keine Protokolle zu Aktualisierungen verfügbar

en: No file access logs
de: Keine Protokolle zu Dateiaufrufen verfügbar

en: New view
de: Neue Ansicht

en: You have not shared any folders with other users yet. You can share a folder with other users by clicking the share icon to the right of a folder's name.
de: Sie haben noch keine Ordner für andere Personen freigegeben. Um einen Ordner freizugeben, klicken Sie auf das Freigabe-Icon rechts neben dem Namen.

en: You have not created any share links yet. A share link can be used to share files and folders with anyone. You can create a share link for a file or folder by clicking the share icon to the right of its name.
de: Sie habe noch keine Freigabe-Links angelegt. Über einen Freigabe-Link können Dateien und Ordner für beliebige Personen bereitgestellt werden. Um einen Freigabe-Link für eine Datei oder einen Ordner zu erstellen, klicken Sie auf das Freigabe-Icon rechts neben dem Namen.

en: You have not created any upload links yet. An upload link allows anyone to upload files to a folder or library. You can create an upload link for a folder or library by clicking the share icon to the right of its name.
de: Sie habe noch keine Upload-Links angelegt. Über einen Upload-Link können beliebige Personen Dateien in Ordner oder Bibliotheken hochladen. Um einen Upload-Link für einen Ordner oder eine Bibliothek zu erstellen, klicken Sie auf das Freigabe-Icon rechts neben dem Namen.

en: You have not added any libraries, folders or files to your favorites yet. A favorite gives you quick access to your most frequently used objects. You can add a library, folder or file to your favorites by clicking the star to the left of its name.
de: Sie haben noch keine Bibliotheken, Ordner oder Dateien zu Ihren Favoriten hinzugefügt. Über Favoriten haben Sie schnellen Zugriff auf Ihre wichtigsten Objekte. Um eine Bibliothek, einen Ordner oder eine Datei zu Ihren Favoriten hinzuzufügen, klicken Sie auf den Stern links neben dem Namen.

en: No public libraries have been created yet. A public library is accessible by all users. You can create a public library by clicking the "Add Library" item in the dropdown menu.
de: Es sind noch keine öffentlichen Bibliotheken angelegt worden. Eine öffentliche Bibliothek ist für alle Benutzer zugänglich. Sie können eine öffentliche Bibliothek anlegen, indem Sie im Dropdown-Menü auf „Neue Bibliothek“ klicken.

en: No libraries have been shared directly with you. A shared library can be shared with full or restricted permission. If you need access to a library owned by another user, ask the user to share the library with you.
de: Für Sie sind noch keine Bibliotheken persönlich freigegeben worden. Eine Bibliothek kann mit allen Rechten oder mit Einschränkungen freigegeben werden. Wenn Sie Zugang zu einer Bibliothek benötigen, bitten Sie die betreffende Person, sie für Sie freizugeben.

en: Group info
de: Gruppeninformation

en: Mark all read
de: Alle als gelesen markieren

en: Message
de: Nachricht

en: Freeze Document
de: Dokument sperren

en: Unfreeze Document
de: Dokument entsperren

en: Convert & Export
de: Konvertieren & Exportieren

en: Convert to Markdown
de: In MD-Format konvertieren

en: Convert to sdoc
de: In SDOC-Format konvertieren

en: Convert to docx
de: In DOCX-Format konvertieren

en: Export as docx
de: Als DOCX-Datei exportieren

en: Access Log
de: Nutzungsdaten

en: Convert with ONLYOFFICE
de: Mit ONLYOFFICE umwandeln

en: Display files
de: Dateien anzeigen

en: Export as zip
de: In ZIP-Archiv exportieren

en: API Token
de: API-Token

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add view
de: Ansicht hinzufügen

en: Admin access
de: Zugang für Administration

en: Read-Only library
de: Bibliothek mit Lesezugriff

en: Online Read-Write library
de: Online Lesen und Schreiben-Bibliothek

en: Online Read-Only library
de: Online Nur Lesen-Bibliothek

en: Read-Write folder
de: Lesen und Schreiben-Ordner

en: Read-Only folder
de: Nur Lesen-Ordner

en: Online Read-Write folder
de: Online Lesen und Schreiben-Ordner

en: Online Read-Only folder
de: Online Nur Lesen-Ordner

en: Online Read-Write
de: Online Lesen und Schreiben

en: Online Read-Only
de: Online Nur Lesen

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: User can read, write, upload, download and sync files.
de: Lesen, Schreiben, Hochladen, Herunterladen und Synchronisieren von Dateien erlaubt.

en: User can read, download and sync files.
de: Lesen, Herunterladen und Synchronisieren von Dateien erlaubt.

en: Besides Write permission, user can also share the library.
de: Schreiben und auch das Freigeben der Bibliothek ist erlaubt.

en: User can view and edit file online via browser. Files can't be downloaded.
de: Nur das Anzeigen und Bearbeiten im Web-Browser ist erlaubt. Dateien können nicht heruntergeladen werden.

en: User can only view files online via browser. Files can't be downloaded.
de: Nur das Anzeigen im Web-Browser ist erlaubt. Dateien können nicht heruntergeladen werden.

en: User can not see this folder.
de: Benutzer können diesen Ordner nicht sehen.

en: Preview and download
de: Vorschau und Herunterladen

en: Preview only
de: Nur Vorschau erlaubt

en: Download and upload
de: Download und Upload

en: Edit on cloud and download
de: Bearbeiten online und Herunterladen

en: Edit on cloud only
de: Bearbeiten nur online

en: Too many requests
de: Zu viele Anfragen

en: Successfully copied %(name)s and 1 other item.
de: %(name)s und ein weiteres Objekt wurden kopiert.

en: Successfully copied %(name)s and %(amount)s other items.
de: %(name)s und %(amount)s weitere Objekte wurden kopiert.

en: Successfully moved %(name)s.
de: %(name)s wurde verschoben.

en: Successfully moved %(name)s and 1 other item.
de: %(name)s und ein weiteres Objekt wurden verschoben.

en: Successfully moved %(name)s and %(amount)s other items.
de: %(name)s und %(amount)s weitere Objekte wurden verschoben.

en: Failed to copy %(name)s and %(amount)s other item(s).
de: Fehler beim Kopieren von %(name)s und %(amount)s weiteren Objekten.

en: Failed to copy %(name)s.
de: Fehler beim Kopieren von %(name)s.

en: Failed to move %(name)s and %(amount)s other item(s).
de: Fehler beim Verschieben von %(name)s und %(amount)s weiteren Objekten.

en: Failed to move %(name)s.
de: Fehler beim Verschieben von %(name)s.

en: Name cannot be double dots
de: Der Name darf keinen Doppelpunkt ( : ) enthalten.
